Меню Поиск

Закрыть

Собянин на месте оценил программу модернизации Московского НПЗ

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

09.10.2017 12:09

Собянин на месте оценил программу модернизации Московского НПЗ

Сергей Собянин осмотрел новые биологические очистные сооружения сточных вод "Биосфера" Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне.

По словам мэра, завод реализует масштабную экологическую программу, в результате которой воздействие предприятие на окружающую среду должно уменьшиться примерно в четыре раза. Очередной этап модернизации завершен. "Построены очистные сооружения "Биосфера", которые обеспечат максимально полное очищение сточных вод.

Кроме того, предприятие в 2,5 раза сократит забор воды из Москвы-реки за счет повторного использования очищенных вод в рамках замкнутого цикла. Это хорошая новость для всех жителей столицы и Подмосковья. В особенности для тех, кто живет рядом с заводом и ходит гулять в парки, расположенные в нижнем течении Москвы-реки", – рассказал Собянин.


Программа экологической модернизации Московского нефтеперера​батывающего завода включает пять основных проектов. Это повышение эффективности очистки сточных вод, уменьшение вредных выбросов в атмосферу, повышение экологического класса автомобильного топлива и, соответственно, снижение вредного воздействия машин на природу.

Помимо этого, планируются рекультивация территории завода и создание системы экологического контроля и мониторинга.

Реализуется программа с 2011 по 2020 год. В рамках первого этапа модернизации, который прошел в 2011–2015 годы, было реализовано около 50 процентов заявленных экологического проектов.

Благодаря этому вредное воздействие завода на окружающую среду снилось примерно в два раза. На втором этапе, в 2016–2020 годы, этот показатель сократится еще в два раза.

Видео:
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок