Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин осмотрел новые очистные сооружения Московского НПЗ

09.10.2017 12:05

С.Собянин осмотрел новые очистные сооружения Московского НПЗ

Теги: Собянин , Заводы , Экология , Мэрия , Нефть , Очистные сооружения

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) в Капотне и осмотрел новые очистные сооружения, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я хотел бы поблагодарить за то, что Московский НПЗ выполняет свои обязательства. С 2011 г. реализуем с вами масштабную программу по улучшению экологии и качеству продукции НПЗ. Во-первых, ваша продукция позволила на 20% снизить выбросы в атмосферу московских автомобилей, которые миллионами выезжают на улицы, за счет высокого качества и экологичности продуктов, которые вы производите. Второе, очень важный проект, который мы начали реализовать - наведение порядка вбросов воды в Москву-реку, и сегодня вы запускаете этот уникальный проект», - сказал С.Собянин.

По словам мэра, жители района Капотня отмечают улучшение качества воздуха на территории и обращаются с просьбой не останавливать программу и реализовать ее в ближайшие годы.

Согласно сопроводительным материалам, завершение строительства инновационных биологических очистных сооружений «Биосфера» - важный этап программы экологической модернизации МНПЗ «Газпром нефти» и финальный этап модернизации в сегменте воздействия на водную среду.

Уточняется, что комплекс очистных сооружений МНПЗ обеспечивает очистку вод до 99,9%, предприятие в два раза снизит потребление речной воды, до 75% воды будет вновь возвращено в производственный цикл. Кроме того, дополнительно уменьшится воздействие завода на окружающую среду, сократится нагрузка на очистные сооружения Москвы.

Строительство «Биосферы» началось в октябре 2015 г.

На 2018 г. запланировано завершение строительства комбинированной установки переработки нефти «Евро+». Ожидается, что она сократит на 11% выбросы с каждой тонны переработанной нефти. Уточняется, что в результате запуска «Евро+» МНПЗ в два раза повысит производительность, до 85% увеличит глубину нефтепереработки, в два раза увеличит межремонтный пробег.

Компания «Газпром нефть» реализует программу комплексной реконструкции и модернизации МНПЗ с 2011 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок