Меню Поиск

Закрыть

Минтранс РФ: Более 36 тыс. пассажиров «Вим-Авиа» перевезены с 26 сентября по 8 октября

09.10.2017 09:53

Минтранс РФ: Более 36 тыс. пассажиров «Вим-Авиа» перевезены с 26 сентября по 8 октября

Теги: авиакомпании , Пассажиры , Минтранс

Более 36 тыс. пассажиров «Вим-Авиа» перевезены с 26 сентября по 8 октября, сообщили в пресс-службе министерства транспорта РФ.

«9 октября участники оперативного штаба по перевозке туристов и пассажиров авиакомпании «Вим-Авиа» подвели итоги работы. Всего с 26 сентября 2017 г. по 8 октября 2017 г. включительно на внутренних и международных рейсах было перевезено более 36 тыс. человек, из которых порядка 5 тыс. человек перевезены иностранными авиакомпаниями, 17,5 тыс. - «Вим-Авиа», остальные пассажиры другими российским авиаперевозчиками», - говорится в сообщении.

Уточняется, что в перевозке пассажиров «Вим-Авиа» принимали участие такие компании, как «Уральские авиалини», Azur air, Red Wings, Royal Flight, I fly, СЛО «Россия», «Ямал», «Глобус», Utair, «Икар», Ellinair (Греция), Atlas Global (Турция), Charlie Airlines (Кипр). Большую помощь и поддержку в этой работе оказали авиакомпании S7, «Аэрофлот» и аэропорт «Внуково».

«Начиная с 27 сентября, решением министра транспорта РФ Максима Соколова, возглавившего штаб, был приостановлен завоз туристов авиакомпании «Вим-Авиа». Приоритетом стал возврат туристов и пассажиров с просроченной датой вылета. Пассажирам, дата вылетов которых еще не наступила, было предложено сдавать билеты. 28 сентября правительством РФ было подписано распоряжение о выделении 98 млн руб. на решение сложившейся ситуации. Также значительные средства для обеспечения бесперебойной перевозки пассажиров были направлены из внебюджетных источников», - пояснили в пресс-службе.

Там также напомнили, что в качестве других первоочередных мер были достигнуты договоренности о перебазировании девяти арестованных за долги самолетов «Вим-Авиа» из аэропорта Домодедово во Внуково. Возобновилась заправка и обслуживание самолетов с учетом уборки и доставки бортового питания. Воздушные суда, вывозившие туристов, не были задержаны ни в одном российском или зарубежном аэропорту. М.Соколовым достигнуты договоренности с руководством крупнейших топливных компаний - «Роснефть», «Лукойл», «Газпромнефть» и другими о бесперебойной заправке воздушных судов, выполняющих перевозку пассажиров и туристов «Вим-Авиа», а также с руководством российских аэропортов о бесперебойном обслуживании таких воздушных судов.

Кроме того, с 28 сентября были объединены усилия оперативных штабов Минтранса и Ростуризма. С 30 сентября к работе штаба оперативно подключились компании - туроператоры, которые для вывоза туристов из России к местам отдыха переоформляли билеты своих клиентов на рейсы других российских и иностранных перевозчиков. Туристов, ранее доставленных за границу «Вим-Авиа», но не имевших на руках обратных билетов, вывозили другими российскими и иностранными авиакомпаниями. На наиболее интенсивных направлениях рейсы объединялись. При информационной поддержке оперативного штаба обеспечена работа «горячей линии» Ростуризма для поддержки туристов.

Все чартерные программы перевозчика в города Турции, Греции и Италии были завершены 2 октября - в этот день все туристы с просроченной датой вылета вернулись из-за границы домой. В приоритетном порядке была обеспечена доставка около 40 тыс. туристов из турецкой Антальи. Далее начались плановые регулярные и чартерные перевозки на Дальний Восток, в Анадырь, Певек, Благовещенск и Магадан. До 28 октября пассажиры «Вим-Авиа» подсаживались на свободные места в самолетах других перевозчиков. Высвобождавшиеся борта направлялись на наиболее востребованные направления.

С начала текущей недели полеты практически прекращены. Остались единичные регулярные рейсы в города Дальнего Востока, которые будут выполняться по отдельным дням до 15 октября. С 16 октября все перевозки будут полностью завершены. Оперативный штаб продолжит свою круглосуточную работу до окончания всех перевозок авиакомпании «Вим-Авиа».

Рубрика: Транспорт

Тема: Авиакомпании Следить за темой

Другие материалы по теме: 621

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок