Меню Поиск

Закрыть

Собянин предложил изучить опыт Москвы при проработке закона о расчетах за ЖКУ

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

06.10.2017 12:29

Собянин предложил изучить опыт Москвы при проработке закона о расчетах за ЖКУ

Сергей Собянин предложил изучить опыт столицы по созданию независимых систем контроля учета потребления энергоресурсов. При этом возможно внесение в федеральное законодательство поправок о прямом расчете потребителей с энергоструктурными компаниями, сообщает Агентство "Москва".

Мэр отметил ведущуюся дискуссию касательно изменения федерального законодательства по поводу прямых платежей от потребителей к энергоструктурным компаниям. "Говорят о том, что управляющие компании забирают деньги у потребителей, оставляют у себя и не отдают тем же тепловым организациям, электросетевым и так далее. Я бы здесь предложил изучить опыт Москвы, когда мы не стоим ни на стороне управляющей компании, ни на стороне инфраструктурных компаний", – сказал Собянин на пленарном заседании в рамках Российской энергетической недели.

По мнению мэра, город должен учитывать интересы всех, создавать независимые структуры, обеспечивающие расчеты между потребителями и поставщиками энергоресурсов. "Чтобы мы создавали компании, которые создавали системы контроля за учетом потребления энергоресурсов, что и сделано было в Москве вместе с крупнейшей тепловой компанией Мосэнерго и сетевой компанией МОЭК", – пояснил Собянин.

Он также подчеркнул влияние властей города в сфере ЖКХ на изменение места в рейтинге Doing Business. По словам мэра, Москва поднялась с 180 на 30 место. Он отметил, что часть организаций продвинулась серьезно, и привел в пример теплосетевые компании, которые осуществляют подключение в режиме онлайн. "Я считаю, что это очень позитивно. Сегодня компания Мосгаз контролирует всю свою сеть, не выходя из своего офиса, за счет новых технологий, нового программного обеспечения", – прокомментировал мэр.

Он добавил, что предстоит работа по информатизации и цифровизации энергоснабжающих компаний. "Я считаю, что если взять сегменты "умного города" Москвы: здравоохранение, образование, транспортной инфраструктуры, то коммунальная инфраструктура находится не на первом месте. Предстоит много чего сделать", – считает Собянин.

Столичные власти прогнозируют, что экономия от снижения энергопотребления к 2020 году оставит около 40 процентов по сравнению с 2010 годом благодаря политике взаимодействия между энергетическими компаниями и потребителями.

"С одной стороны, мы не должны убивать ни в коем случае инфраструктурную компанию, давать оптимальный тариф, чтобы он развивался. С другой стороны – быть на стороне потребителей и смотреть на качество услуг и на объемы затрат, которые монополия вколачивает в ту или иную инфраструктуру, чтобы не повышался тариф", – заявил Собянин. По его словам, благодаря этим действиям в течение всего периода в Москве снизилось энергопотребление Валового регионального продукта.

"Мы видим, что к 2020 году по сравнению с 2010 годом эта экономия составит около 40 процентов. Это означает миллиарды и миллиарды рублей, сэкономленные как жителями города, так и промышленными предприятиями", – заключил мэр.

Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя" проходит в Москве и Санкт-Петербурге с 3 по 7 октября 2017 года. Его участниками стали свыше восьми тысяч представителей федеральных и региональных органов государственной власти, национальных и иностранных отраслевых компаний, научного и экспертного сообщества, молодежи. Приглашены представители из более чем 70 стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, а также из Австралии.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок