Меню Поиск

Закрыть

Суд изменил меру пресечения бывшему главбуху «Седьмой студии» Н.Масляевой

06.10.2017 15:51

Суд изменил меру пресечения бывшему главбуху «Седьмой студии» Н.Масляевой

Теги: аресты , Суды , Москва , Обвиняемая

Басманный суд изменил меру пресечения бывшему главному бухгалтеру АНО «Седьмая студия» Нине Масляевой, обвиняемой по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных на культурный проект «Платформа», и отправил ее под домашний арест, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Следователь выступил с ходатайством об изменении меры пресечения в отношении обвиняемой. «Обвиняемая заключила сделку со следствием и дала показания на фигурантов дела, рассказала о новых обстоятельствах, ранее неизвестных следствию. Просим изменить обвиняемой меру пресечения и отправить ее под домашний арест до 19 октября. Кроме того, просим возложить на Н.Масляеву запрет о передаче информации по делу через СМИ», - сказал он.

Следователь также попросил закрыть процесс. «В связи с тем, что на родственников оказывалось давление и угрозы, просим закрыть судебное заседание», - добавил он, однако судья отказалась удовлетворить данное ходатайство.

Защита Н.Масляевой и сама обвиняемая согласились с ходатайством следствия об изменении меры пресечения. «Поддерживаем ходатайство», - сказала, в частности, Н.Масляева.

Басманный суд 23 августа поместил худрука «Гоголь-центра» режиссера Кирилла Серебренникова под домашний арест до 19 октября 2017 г. 22 августа СК РФ объявил о задержании К.Серебренникова. Следователи предъявили ему обвинение в мошенничестве. Режиссеру вменяют организацию хищения не менее 68 млн руб., выделенных в 2011-2014 гг. на реализацию проекта «Платформа». К.Серебренников свою вину не признает.

По данным следствия, в 2011 г. К.Серебренников придумал и разработал проект «Платформа» для развития и популяризации современного искусства. В 2011-2014 гг. Минкультуры РФ выделило проекту более 214 млн руб. из федерального бюджета. Для его реализации режиссер также создал АНО «Седьмая студия» и привлек к работе в ней ранее знакомых Юрия Итина, занявшего пост генерального директора этой организации и который в данный момент находится под домашним арестом, экс-продюсера АНО «Седьмая студия» Алексея Малобродского, отправленного в СИЗО, Н.Масляеву, заключившую сделку со следствием и давшую показания против К.Серебренникова и других фигурантов дела, и продюсера Екатерину Воронову, которая скрывается от следствия и объявлена в федеральный розыск, но уже заочно арестована на два месяца Басманным судом.

В СК утверждают, что выполняя указания К.Серебренникова Ю.Итина, А.Малобродский, Е.Воронова и Н.Масляева ежегодно с 2011 по 2014 гг. разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта «Платформа», содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости. Эти планы они передавали в Минкультуры для обоснования финансирования. Они же, заявляют в СК, изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная «Седьмой студией» субсидия израсходована.

Также К.Серебренников, по версии следствия, поручал фигурантам дела заключать от лица «Седьмой студии» фиктивные договоры с подконтрольными фирмами и предпринимателями. Под видом оплаты этих договоров поступающие от министерства культуры РФ деньги впоследствии выводились на расчетные счета контрагентов, в том числе фирм-однодневок. Позднее средства обналичивали, и К.Серебренников якобы распределял их между соучастниками. В общей сложности в результате действий К.Серебренникова было похищено не менее 68 млн руб, выделенных из бюджета РФ.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок