Меню Поиск

Закрыть

Суд отложил рассмотрение дела А.Улюкаева на 12 октября

05.10.2017 12:04

Суд отложил рассмотрение дела А.Улюкаева на 12 октября

Теги: Суды , Улюкаев

Замоскворецкий суд отложил до 12 октября 2017 г. рассмотрение дела в отношении бывшего министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, обвиняемого в получении взятки в 2 млн долл. за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Отложить судебное заседание на 12 октября, в 10:00», - огласила судья Лариса Семенова.

В четверг, 5 октября, сторона обвинения из-за неявки свидетелей продолжила исследовать письменные доказательства по делу.

Ранее в суде были допрошены свидетели обвинения - бывший глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов, его допрос проходил в закрытом режиме, участвовавший в задержании экс-министра сотрудник ФСБ Алексей Калугин, менеджер службы безопасности «Роснефти» Вадим Деревягин, бывший секретарь экс-министра Ирина Дютина, глава Росимущества Дмитрий Пристансков, генеральный директор «ВТБ Капитал» Алексей Яковицкий и корреспондент портала Life Александр Юнашев, начальник управления имущественных отношении Федерального агентства по управлению госимуществом Евгений Столяров, водитель бывшего министра А.Улюкаева Илья Макаров, ведущий советник департамента корпоративного управления Минэкономразвития РФ Юлия Москвитина, директор департамента отношений с инвесторами «Роснефти» Андрей Баранов и директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития России Оксана Тарасенко.

Кроме того, суд частично приступил к исследованию письменных доказательств по делу. Прокурор Павел Филипчук огласил протокол изъятия денежных средств, а также видеозаписи. В частности, видео встречи А.Улюкаева и главы ВТБ Андрея Костина на саммите БРИКС и видеозапись с камер наблюдения из «Роснефти». Кроме того суд изучает документы по сделке при покупке «Башнефти».

Замоскворецкий суд столицы 16 августа приступил к рассмотрению уголовного дела по существу. В ходе судебного заседания прокурор заявил, что находясь в командировке на саммите стран БРИКС, А.Улюкаев потребовал взятку в 2 млн долл. США лично у главы «Роснефти» Игоря Сечина в качестве благодарности за дачу им положительного заключения по осуществлению сделки по приобретению пакета акций «Башнефть», при этом угрожал отрицательными отзывами на сделки «Роснефти» в случае отказа дать взятку. Сам А.Улюкаев свою вину не признал и заявил, что в отношении него была совершена «провокация взятки», организованная И.Сечиным, на показаниях которого и строится все обвинение по делу, и осуществленная бывшим начальником службы безопасности «Роснефти» Олегом Феоктистовым.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву предъявлено обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок