Меню Поиск

Закрыть

«Справедливая Россия» подготовила проект о приравнивании учителей по уровню зарплат и льгот к госслужащим

05.10.2017 11:58

«Справедливая Россия» подготовила проект о приравнивании учителей по уровню зарплат и льгот к госслужащим

Теги: Справедливая Россия , Учителя , Льготы , законопроект , Заработная плата

Партия «Справедливая Россия» подготовила законопроект, который предлагает по уровню зарплат и льгот приравнять учителей к госслужащим. Об этом сообщила пресс-служба партии.

«Этой инициативой мы предлагаем декларации об авторитете и значимости профессии учителя подтвердить конкретными мерами социальной поддержки и финансовыми гарантиями. В частности, реальным повышением зарплат. Мы знаем, как на практике исполняются «майские указы» президента. Контрольные показатели «достигаются» на бумаге путем подтасовок статистики, когда часть педагогов сокращают, а оставшиеся работают на две ставки. Согласно нашему законопроекту, оклады педагогических работников должны быть повышены уже с 1 января 2018 г. В сфере дошкольного, школьного, профессионального образования - до 100% от средней зарплаты по региону, в сфере высшего - до 150%», - заявил лидер партии Сергей Миронов, слова которого цитируются в сообщении.

Кроме того, законопроектом предусматривается право педагогов на сокращенный рабочий день и более длительные отпуска, на внеочередное предоставление жилья нуждающимся, досрочную страховую пенсию и 50-процентную компенсацию санаторно-курортного лечения.

Инициатива также содержит ряд мер, направленных на привлечение в профессию молодых специалистов. К примеру, если выпускник вуза приходит работать в сельскую школу, ему должны выплачиваться «подъемные» в 200 тыс. рублей, но если молодой педагог увольняется в течение пяти лет, субсидию придется вернуть.

«Мы также предлагаем гарантировать сельским педагогам и их семьям право на бесплатную жилплощадь в том населенном пункте, где они работают. Либо компенсацию расходов на аренду жилья. В целом, наша инициатива нацелена на то, чтобы не на словах, а на деле повысить престиж работы учителя, прекратить отток кадров из школ, привлечь в профессию молодых специалистов», - заявил он.

В ближайшее время законопроект будет направлен на получение отзыва в правительство, сообщил глава «Справедливой России».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок