Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор зафиксировал в России первый с начала эпидсезона случай заболевания свиным гриппом

05.10.2017 11:30

Роспотребнадзор зафиксировал в России первый с начала эпидсезона случай заболевания свиным гриппом

Теги: Роспотребнадзор , Грипп

Роспотребнадзор зафиксировал в России первый с начала эпидемиологического сезона 2017-2018 гг. случай заболевания свиным гриппом H1N1, заявила журналистам глава ведомства Анна Попова.

«Мы ждем возвращения в этом году пандемического гриппа H1N1. На данный момент на территории России уже есть семья из четырех человек - женщина, ее беременная дочь и двое маленьких детей, которые заболели в одном из южных регионов России. Одна из женщин вернулась из Саудовской Аравии», - сказала А.Попова.

Она пояснила, что все заболевшие уже идут на поправку.

Первые случаи заражения людей пандемическим вирусом гриппа H1N1 произошли, предположительно, в результате контакта со свиньями. Первые случаи заболеваемости были зафиксированы в Мехико в марте 2009 г. В Мексике, США и Канаде были зарегистрированы первые случаи с летальным исходом. Начиная с августа-сентября 2009 г. случаи пандемического гриппа стали регистрироваться и в Российской Федерации, значительный подъем заболеваемости был зарегистрирован в ноябре-декабре 2009 г. Симптомы гриппа, вызванного пандемическим штаммом H1N1, в большинстве случаев, похожи на симптомы обычного сезонного гриппа.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок