Меню Поиск

Закрыть

П.Пожигайло заявил об уходе с поста главы Общественного совета при Минкультуры РФ по просьбе В.Мединского (уточнение)

эксклюзив

04.10.2017 19:39

П.Пожигайло заявил об уходе с поста главы Общественного совета при Минкультуры РФ по просьбе В.Мединского (уточнение)

В материале по просьбе спикера уточняется его статус в Общественном совете при Минкультуры России. Приводится исправленный текст.

Глава Общественного совета при министерстве культуры РФ Павел Пожигайло сообщил об уходе с должности из-за своей позиции по фильму «Матильда» и после претензий министра Владимира Мединского. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», добавив, что сохраняет свое членство в совете.

«После показа фильма «Матильда» для Общественного совета при министерстве было аргументированное предложение министра Владимира Мединского. Я попросил совет определиться, и совет большинством проголосовал за мою отставку. Но многие во власти ошибаются, что такой конфликт, как с «Матильдой», раздут тремя-четырьмя людьми, включая меня и Наталью Поклонскую», - сказал П.Пожигайло.

Он также заявил, что при этом уважает министра и считает его «лучшим из всех, кто был до него».

П.Пожигайло отметил, что на пост председателя совета избран писатель и сценарист Юрий Поляков.

«Может быть, Юрий Михайлович Поляков займет более спокойную и взвешенную позицию по фильму. Это нормальный процесс», - добавил бывший глава совета.

Сегодня, 4 октября, состоялся показ фильма для Общественного совета при министерстве культуры РФ.

Ранее П.Пожигайло называл ошибкой выдачу прокатного удостоверения фильму «Матильда» Алексея Учителя. Он также предлагал сократить в кинокартине количество «голливдуских сцен» с погружением под воду прикованного к стулу Данилы Козловского, спиритическими сеансами в царской семье, а также различными эпизодами с обнаженной грудью главной героини.

Картина А.Учителя «Матильда» рассказывает о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской на фоне событий отечественной истории. Депутат Госдумы Наталья Поклонская с ноября 2016 г. неоднократно обращалась в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить кинокартину «Матильда» на предмет оскорбления чувств верующих. Кроме того, в конце мая депутат инициировала запросы с просьбой проверить траты бюджетных средств, выделенных на производство ленты.

Связанные материалы:

04.10.2017 20:30

(уточнение) В материале от 19:39 уточняется статус спикера в Общественном совете при Минкультуры России

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок