Меню Поиск

Закрыть

Пытавшегося вывезти в Барселону 25 тыс. евро пассажира задержали на Домодедовской таможне

04.10.2017 13:58

Пытавшегося вывезти в Барселону 25 тыс. евро пассажира задержали на Домодедовской таможне

Теги: Нарушения , таможня , Пассажиры , Домодедово , Валюта

Пытавшегося вывезти из России в Барселону в конверте 25 тыс. евро, 500 долл. и 3 тыс. руб. пассажира остановили на Домодедовской таможне, сообщили в пресс-службе ведомства.

«При проведении таможенного контроля в отношении пассажиров, вылетающих рейсом Москва-Барселона, должностные лица Домодедовской таможни остановили гражданина России 1957 г. рождения. Мужчина проследовала через «зеленый» коридор, тем самым заявив об отсутствии у него товаров, подлежащих таможенному декларированию. В ходе таможенного досмотра его ручной клади был обнаружен конверт, внутри которого находились наличные денежные средства в размере 25 тыс. евро, 500 долл. и 3 тыс. руб.», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, в своем объяснении пассажир заявил, что якобы перевозил конверт по просьбе знакомого. Он был проинформирован о наличии в конверте денежных средств, но точной суммы пассажир не знал.

«Согласно требованиям таможенного законодательства при перемещении наличных денежных средств в размере более 10 тыс. долл. в эквиваленте они подлежат обязательному письменному декларированию. Таким образом, в действиях гражданина России усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 200.1 УК РФ «Контрабанда наличных денежных средств». Максимальное наказание за данное преступление - штраф в размере до 10-кратной суммы незаконно перемещенных денежных средств либо ограничение свободы на срок до двух лет», - добавили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок