Меню Поиск

Закрыть

РВИО ужесточило экспертизу памятников после ошибки на монументе М.Калашникову

04.10.2017 12:21

РВИО ужесточило экспертизу памятников после ошибки на монументе М.Калашникову

Теги: Памятники , РВИО

Российское военно-историческое общество (РВИО) ужесточило экспертизу памятников после случая с ошибкой на барельефе монумента конструктору Михаилу Калашникову. Об этом журналистам сообщил исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

«Мы будем оказывать консультационную помощь не только скульпторам, которые просят об этом, но и в принудительном порядке. Конечно, есть много опечаток на памятниках, установленных в советское время, но сейчас, что касается проектов РВИО, конечно, нам не очень приятно попирать свободу творческую скульптора, но мы сделали определенные выводы из этой истории с памятником Калашникову. Не бывает худа без добра, две трети населения Москвы теперь разбираются в схемах Калашникова и Шмайссера, и видят, что Калашников не воровал чужие идеи. Теперь мы ужесточили экспертизу памятников. Если бы мы сделали это раньше, то нас бы обвинили, что мы вмешиваемся в свободу творчества. Но после таких случаев, сейчас будем контролировать все», - сказал В.Кононов.

Памятник М.Калашникову был открыт в сквере на пересечении ул. Садовая-Каретная и ул. Долгоруковская 19 сентября, в День оружейника. Позднее об ошибке заявил историк Юрий Пашолок, написав соответствующий пост в сети Facebook. Как оказалось, на барельефе памятника была изображена схема штурмовой винтовки Вермахта StG 44. После этого чертеж с немецким автоматом был демонтирован.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок