Меню Поиск

Закрыть

Строительство новой зонной станции «Карачарово» началось на Горьковском направлении МЖД

04.10.2017 11:38

Строительство новой зонной станции «Карачарово» началось на Горьковском направлении МЖД

Теги: Строительство , МЖД , Станции , МЦК

Строящаяся в столице зонная станция «Карачарово» позволит соединить Горьковское направление Московской железной дороги (МЖД) с Московским центральным кольцом (МЦК). Об этом сообщили в пресс-службе МЖД.

«На Горьковском направлении Московской железной дороги компания РЖД развернула строительство новой зонной станции «Карачарово», которая создаст удобный пересадочный контур между радиальным направлением и остановочным пунктом «Нижегородская» Московского центрального кольца, а также станет начальной и конечной точкой маршрута для части пригородных поездов. Новая станция будет вплотную примыкать к МЦК и заменит действующий остановочный пункт «Карачарово», который в настоящее время находится на расстоянии более 1,5 км от кольца», - говорится в сообщении.

Как подчеркивается, пассажирам будет гораздо удобнее осуществлять пересадку с пригородных поездов на «Ласточки», которая займет несколько минут. Кроме того, переход будет построен по принципу «сухие ноги». Согласно проекту, на станции будут три пассажирские платформы, шесть сквозных путей, а также два тупиковых.

«Отличительной особенностью зонной станции станет то, что «Карачарово» будет начальной и конечной точкой маршрута для ряда пригородных поездов. Это позволит разгрузить Мосузел, в том числе Курский вокзал столицы, который принимает пассажиров Курского и Горьковского направлений и ряда диаметральных пригородных поездов, поступающих с Рижского и Белорусского направлений. Кроме того, повысится пропускная способность участка от Москвы до Карачарово», - поясняется в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время ведутся работы по строительству подземного пешеходного перехода и платформы. Ввести в эксплуатацию новую станцию планируется в 2018 г. Как подчеркивается, в перспективе на этом месте появится крупный транспортно-пересадочный узел, который объединит радиальное направление МЖД, МЦК и метро.

Рубрика: Общество , Строительство , Транспорт

Тема: МЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 424 2

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок