Меню Поиск

Закрыть

Около 3 тыс. московских школьников примут участие в НИКО по биологии и химии

04.10.2017 11:17

Около 3 тыс. московских школьников примут участие в НИКО по биологии и химии

Теги: Школьники , Образование , Проверки , Исследование

Московские школьники примут участие в национальных исследованиях качества образования (НИКО) по биологии и химии, сообщили в пресс-службе департамента образования Москвы.

«В Москве участниками национальных исследований качества образования станут около 3 тыс. учеников из 37 образовательных организаций, вошедших выборку, которая формируется по специальной методике федеральными организаторами. Выборка составляется федеральными координаторами. В октябре 2017 г. в 82 регионах Российской Федерации пройдет очередной цикл НИКО», - говорится в сообщении.

Как уточняется, участникам исследования впервые станут десятиклассники. Им предстоит выполнить диагностическую работу по биологии или химии - предмет заранее не сообщается - и ответить на вопросы анкеты. 18 октября в каждую школу, которая участвует в национальных исследованиях качества образования, будут направлены независимые наблюдатели.

«По результатам НИКО не оценивается деятельность отдельных школ, учителей или учащихся - исследования проводятся анонимно. Это делается для того, чтобы получить достоверную информацию о состоянии различных уровней системы образования. Развивать и совершенствовать систему образования можно только на основе объективных и достоверных данных», - приводятся в сообщении слова заместителя директора Московского центра качества образования Елены Зозули.

НИКО - это общероссийская программа по оценке качества среднего образования, которая проводится с 2014 г. в октябре и апреле по инициативе Рособрнадзора. Исследования проводятся в целях развития единого образовательного пространства в стране и совершенствования общероссийской системы оценки качества образования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок