Меню Поиск

Закрыть

Минтранс России планирует разработать систему минимизации рисков внезапного ухода авиакомпаний с рынка

03.10.2017 19:42

Минтранс России планирует разработать систему минимизации рисков внезапного ухода авиакомпаний с рынка

Теги: авиакомпании , Пассажиры , Минтранс , законодательство

Министерство транспорта РФ планирует разработать систему минимизации рисков внезапного ухода авиакомпаний с рынка воздушных перевозок, сообщили в пресс-службе ведомства.

«3 октября министр транспорта РФ Максим Соколов провел совещание по вопросу усиления ответственности авиакомпаний перед пассажирами за задержку или отмену рейсов. В совещании приняли участие представители Минтранса России, Минкультуры России, Росавиации, Ростуризма, туроператоров и авиаперевозчиков. Всеми участниками совещания было поддержано решение о разработке системы минимизации рисков внезапного ухода авиакомпаний с рынка воздушных перевозок», - говорится в сообщении.

Уточняется, что более детально об уже сделанных наработках М.Соколов доложит на совещании профильного комитета в Госдуме 4 октября.

«Вопрос недостаточной ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами обострился в связи с ситуацией, возникшей у авиакомпании «Вим-Авиа». Необходимо обсудить все варианты решений по обеспечению перевозок пассажиров, которые приобрели билеты у неспособных отвечать по своим обязательствам авиакомпаний, либо у перевозчиков, в отношении которых принято решение о приостановлении действия сертификата эксплуатанта», - приводит пресс-служба слова М.Соколова.

В Минтрансе России отметили, что в сфере выездного туризма уже существует созданный Ростуризмом механизм защиты пассажиров - резервный фонд.

«М.Соколов выделил четыре ключевых блока, по которым необходимо активно работать для недопущения задержек и отмен рейсов авиакомпаний. Прежде всего, это мониторинг финансово-экономической деятельности перевозчиков, сертификация авиакомпаний, четкий порядок разрешения всеми представителями отрасли критических ситуаций, в случае их возникновения. Наконец, необходимо выработать меры ответственности авиакомпании перед пассажирами на каждом этапе ее деятельности», - добавили в пресс-службе.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа» обострилась в третьей декаде сентября 2017 г. В Росавиации сообщили, что у перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и иностранных государств. Ведомство обратилось к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров «Вим-Авиа» на регулярных и нерегулярных рейсах.

27 сентября 2017 г. президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии М.Соколову в связи с ситуацией вокруг «Вим-Авиа».

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок