Меню Поиск

Закрыть

В МФЮА и РЭУ им. Г.Плеханова предложили ввести обязательный курс по финансовой грамотности в школах

эксклюзив

04.10.2017 09:00

В МФЮА и РЭУ им. Г.Плеханова предложили ввести обязательный курс по финансовой грамотности в школах

Теги: Школьники , Образование

В Московском финансово-юридическом университете (МФЮА) и Российском экономическом университете (РЭУ) им. Г.Плеханова предложили ввести обязательный школьный курс по финансовой грамотности для учащихся 9-11 классов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили представители вузов.

«К сожалению, в последние годы растет количество случаев мошенничества в финансовой сфере - с кредитными картами, банковскими счетами, нередки случаи, когда молодые люди, незнакомые с современными финансовыми продуктами, берут кредиты под очень высокий процент и не могут потом их выплачивать. Поэтому вопросы повышения финансовой грамотности, особенно среди молодых людей и пожилого поколения, которые, в первую очередь, становятся жертвами мошенников или собственной неосведомленности, мы считаем крайне актуальными. Введение обязательного курса финансовой грамотности в школах способно сыграть серьезную роль в этом направлении, помочь молодому поколению избежать многих ошибок, а также повысить уровень подготовки абитуриентов - будущих студентов - к поступлению в вузы», - сказал первый проректор МФЮА Олег Забелин.

Он также отметил, что курс должен быть рассчитан на учеников 9-11 классов. «Это старшие классы, по одному часу в неделю», - пояснил О.Забелин.

С ним согласна профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.Плеханова Елена Петрикова. Кроме того, по ее мнению, данный курс будет актуален для групп детей, которые попали в сложную жизненную ситуацию.

«При выпуске из школы знания по финансовой грамотности смогут помочь таким группам выбрать профессию, начать трудовую деятельность, понять финансовую ответственность за свои решения и принятые обязательства, не попасть на уловки мошенников и начать вести достойный образ жизни», - отметила Е.Петрикова.

Ранее министр образования и науки РФ Ольга Васильева сообщала, что министерство планирует разработать курс по финансовой грамотности для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок