Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о пожизненном сроке за вербовку в террористические группы может быть принят до конца года

03.10.2017 16:31

Законопроект о пожизненном сроке за вербовку в террористические группы может быть принят до конца года

Теги: Терроризм , законопроект , Госдума , тюрьма , Уголовный Кодекс

Законопроект об ужесточении наказания за вербовку в ряды террористов вплоть до пожизненного тюремного заключения будет поддержан и принят до конца 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе члена комитета Госдумы по международным делам Адальби Шхагошева.

«Законопроект включен в список приоритетных инициатив на осеннюю сессию от фракции «Единая Россия». Я рассчитываю, что он будет поддержан и принят до конца года», - процитировали в пресс-службе А.Шхагошева.

Депутат подчеркнул, что сейчас перед террористами стоит задача завербовать как можно большее количество людей, чтобы пополнить ряды своей армии. Именно этим обусловлена актуальность инициативы.

Он также отметил, что ко второму чтению будет рассмотрен вопрос об усилении ответственности за «телефонный терроризм». «Предложим установить минимальную планку сроков наказания за это деяние, поскольку в настоящее время в соответствующей статье Уголовного кодекса нижние пределы наказания для «телефонных террористов» не установлены», - сказал парламентарий.

А.Шхагошев внес данный законопроект в Госдуму 20 июля 2017 г. Согласно пояснительной записке, предлагается квалифицировать организацию совершения хотя бы одного из преступлений, предусмотренных «террористическими» статьями Уголовного кодекса РФ, а также «подготовку, склонение, вербовку и (или) иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из указанных преступлений и (или) руководство его совершением, а равно финансирование и (или) организацию финансирования терроризма по ч. 4 ст. 205.1 Уголовного кодекса, которая предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы».

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок