Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ предложили обучать школьных учителей теологии

03.10.2017 13:55

В РПЦ предложили обучать школьных учителей теологии

Теги: Учителя , Верующие , Образование

В Русской православной церкви (РПЦ) предложили обучать школьных учителей теологии. Об этом в рамках заседания в Общецерковной аспирантуре и докторантуре им. святых Кирилла и Мефодия, посвященного теологическому образованию, сообщил председатель отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Волоколамский Иларион.

«Важно общегуманитарное и междисциплинарное значение теологии в преподавании социальных и гуманитарных дисциплин для студентов классических, технических, педагогических вузов, в том числе, чтобы на базе теологического образования готовить и школьных учителей. Прежде всего, это нужно для того, чтобы мировозренческий, нравственный, культурный, исторический ресурс теологии был задействован в формировании ценностно-смысловой основы всей системы образования России. Для того, чтобы отдельные члены нашего научно-педагогического сообщества перестали ориентироваться на примитивные представления о теологии, сводя ее к средневековой схоластике; для того, чтобы учителя, которые ведут уроки основ религиозных культур, имели достаточно знаний и сами представляли те традиции, о которых рассказывают. Для того, чтобы искоренить вопиющую безграмотность в религиозных вопросах, которая приводит к тому, что молодые люди становятся легкой добычей для вербовщиков из террористических организаций», - сообщил митрополит.

Ранее сообщалось, что министерство образования и науки РФ планирует создать более 300 новых бюджетных мест по направлению теология в 2018-2019 учебном году.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок