Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы заявили о завершении формирования программы реновации

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

03.10.2017 12:14

Власти Москвы заявили о завершении формирования программы реновации


Формирование программы реновации полностью завершено, заявили столичные власти. На заседании президиума 3 октября правительство Москвы утвердило изменения, согласно которым в программу реновации дополнительно включили 37 домов и исключили четыре дома. В результате, по данным городских властей, программа реновации включает 5 177 домов.

Отмечается, что 37 дополнительных домов внесли в программу реновации по итогам общих собраний собственников помещений, проведенных в период голосования по программе (до 1 июля 2017 года). Дополнительная проверка подтвердила отсутствие препятствий для включения этих домов в программу.

Перечень домов, включенных в программу реновации, смотрите .

Кроме того, правительство Москвы рассмотрела протоколы о включении в программу реновации еще 22 домов. Однако при проведении общих собраний там были нарушены требования по кворуму участников, числу голосов "за" или по сроку проведения собрания.

Также уточняется, что в трех из четырех домов, исключенных из программы реновации, решение о выходе приняли собственники помещений, воспользовавшись правом на выход из программы после ее формирования. В случае с еще одним домом общее собрание "за выход" провели в период голосования по программе, но протокол был рассмотрен уже после ее утверждения.

Таким образом, на нынешний момент столичные власти рассмотрели все поданные протоколы общих собраний, а следовательно, формирование программы реновации полностью завершено. Отныне включить в нее какие-либо дополнительные дома становится невозможным.

Во время встречи с Сергеем Собяниным 22 февраля Владимир Путин порекомендовал мэру столицы снести все "хрущевки", выразив уверенность, что на месте ветхих пятиэтажек следует возвести новое жилье. 14 июня Госдума в третьем, окончательном чтении жилфонда столицы, который был подписан президентом России в июле. Тогда в программу были включены 5 144 многоквартирных дома с 350 тысячами квартир.

1 августа Собянин подписал постановление "О программе реновации жилищного фонда в городе Москве". На заседании президиума правительства столицы перечень стартовых площадок, на территории которых будут возведены новые дома, Общая площадь построек оценили в 3,4 миллиона квадратных метров.

"Вся программа рассчитана до 2032 года. Мы, конечно, не будем растягивать удовольствие. Будем делать все возможное, чтобы реализовать ее в кратчайшие сроки. При этом, конечно, не должно страдать качество", – заверил Собянин. Мэр также подчеркнул, что решение о включении их дома в программу реновации принимали сами жители столицы путем прямого голосования, что является первым подобным прецедентом.

Какими будут дома и квартиры по программе реновации жилья, москвичи смогут увидеть в девяти . Первые из них на ВДНХ в рамках Московского урбанистического форума и на 5-й Парковой улице.



, где будут построены дома по программе реновации, на портале мэра и правительства Москвы. Уточняется, что переселение планируется провести в 2020–2021 годах.

Как заявили в правительстве Москвы, до 1 января 2018 года планируют разработать нормативные правовые акты по программе реновации, а до 1 августа 2019 года –
подготовить необходимую градостроительную документацию. Отмечается, что параллельно со строительством новых домов вокруг них создадут необходимую транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру, оборудуют парковочные места. Этапы реализации программы определят не позднее 31 декабря 2019 года.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок