Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР А.Джигарханяна

03.10.2017 10:37

С.Собянин поздравил с днем рождения народного артиста СССР А.Джигарханяна

Теги: Собянин , артисты , Поздравления

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту СССР Армену Джигарханяну по случаю его дня рождения. Документ опубликован на сайте мэра и правительства столицы.

«Легендарный актер, режиссер, педагог, вы вписали много славных страниц в летопись отечественной культуры и завоевали сердца миллионов зрителей в нашей стране и за рубежом. Фильмы с вашим участием являются особо любимой классикой нашего кино. Ваши блистательные сценические работы обогащают театральное пространство Москвы и России. Созданный вами театр притягивает публику яркими премьерами и актерскими дебютами, приобщает к прекрасному искусству юных зрителей», - говорится в телеграмме.

А.Джигарханян родился в Ереване 3 октября 1935 г. В 1958 г. окончил Ереванский государственный институт театра и кино.

На сцену впервые вышел в 1955 г. в спектакле «Иван Рыбаков» Ереванского государственного русского драматического театра им. К.Станиславского.

Известность актеру принесла роль ученого-физика Артема Манвеляна в кинокартине «Здравствуй, это я!». За свою творческую карьеру он сыграл более 250 ролей в театре и кино. Среди его киноработ — фильмы «Бесприданница», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Место встречи изменить нельзя», «Рудин», «Волшебник Изумрудного города». А.Джигарханян занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актер.

В 1996 г. на основе выпускников своего курса во ВГИКе основал Московский драматический театр под руководством А.Джигарханяна, где стал художественным руководителем, а с 2005 г. — директором.

Звание народного артиста РСФСР А.Джигарханян получил в 1973 г., народного артиста Армянской ССР — в 1977 г., а звание народного артиста СССР — в 1985 г. Он также награжден тремя орденами «За заслуги перед Отечеством».​

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок