Меню Поиск

Закрыть

Рабочая группа Госдумы подготовила поправки к законопроекту о независимой оценке качества соцуслуг

02.10.2017 20:55

Рабочая группа Госдумы подготовила поправки к законопроекту о независимой оценке качества соцуслуг

Теги: Образование , здравоохранение , Госдума , культура , поправки

Рабочая группа под руководством вице-спикера нижней палаты парламента Петра Толстого, занимавшаяся подготовкой ко второму чтению поправок к законопроекту о совершенствовании независимой оценки качества услуг в сферах культуры, здравоохранения, образования и социального обеспечения, завершила свою работу. Об этом сообщает пресс-служба заместителя председателя Госдумы П.Толстого.

«На сегодняшний день рабочая группа завершила свою работу, а все изменения в текст законопроекта согласованы с министерством труда и соцзащиты РФ. Напомним, против формулировок, прописанных в разработанном правительством законопроекте, выступили категорически против представители творческих и культурных сообществ. <…> В частности, согласованными рабочей группой поправками меняется сама формулировка оценки: теперь речь идет не об оценке качества оказания услуг, а об оценке условий оказания услуг, что подразумевает выведение организаций сферы культуры сразу из-под нескольких критериев оценки», - говорится в сообщении.

Отмечается, что в результате вместо пяти критериев остались только два: доступность и открытость информации об учреждении культуры, а также его доступность для инвалидов. Причем второй критерий дополнен фразой «с учетом требований законодательства об объектах культурного наследия».

«Здесь речь идет о том, что многие театры располагаются в зданиях, которые представляют собой культурную, архитектурную и историческую ценность, в связи с чем не имеют технической возможности исполнить требование о доступности для людей с ограниченными возможностями», - приводятся в сообщении слова П.Толстого.

Также в сообщении отмечается, что перечень организаций, в отношении которых не будет проводиться унифицированная оценка, будет утвержден министерством культуры РФ. Кроме того, к работе (в рамках обсуждения и формирования результатов оценки) общественного совета по независимой оценке качества должны будут быть привлечены представители профессионального сообщества.

Депутаты нижней палаты парламента ранее поддержали изменения в порядке проведения независимой оценки качества услуг в социальной сфере. Документом предлагается наделить федеральные органы исполнительной власти полномочиями по координации деятельности органов исполнительной власти субъектов и мониторингу по вопросам организации и проведения независимой оценки качества услуг, а также по обязательному ежеквартальному рассмотрению результатов указанного мониторинга.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в Госдуме будет создана рабочая группа для подготовки ко второму чтению поправок к законопроекту о совершенствовании независимой оценки качества услуг в сферах культуры, здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Рубрика: Политика , Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок