Меню Поиск

Закрыть

Народный целитель предстанет в Москве перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью пациентки

02.10.2017 19:32

Народный целитель предстанет в Москве перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью пациентки

Теги: Полиция , Прокуратура , медицина , Генпрокуратура

Головинский районный суд Москвы рассмотрит уголовное в отношении народного целителя, обвиняемогов причинении вреда здоровью пациентки. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«Прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении 78-летнего жителя столицы. Органами дознания он обвиняется по ч. 2 ст. 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»). Дело направлено в Головинский районный суд для рассмотрения по существу», - сказали в ведомстве.

Уточняется, что в настоящее время обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

По данным полиции, женщина, долгое время страдавшая от гайморита, в ноябре 2016 г. обратилась за помощью к мужчине, состоящему с 1995 г. в Ассоциации народных целителей России. На протяжении 30 лет он на дому оказывал услуги нетрадиционной медицины. На приеме для прочистки гайморовых пазух целитель вставил пациентке в нос ватную палочку. «Женщина почувствовала боль и потребовала прекратить сеанс, однако знахарь заверил ее в том, что это нормальное явление и заставил ее терпеть. Вскоре у потерпевшей открылось кровотеченье, начались сильные головные боли и поднялось давление. Тогда находившийся рядой муж вызвал женщине «скорую помощь», - отметили в прокуратуре.

Как показала экспертиза, целитель сломал пациенте ситовидную пластинку решетчатой кости. Перелом распространился на лобную кость. Также мужчина повредил нижнюю и заднюю стенки левой лобной пазухи. Соглас заключению, эти травмы квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Тем не менее, как отмечают в прокуратуре, участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия, по его мнению, состава преступления. Прокуратура отметила это решение и направила материалы проверки в отдел МВД России по Головинскому району. По результатам дополнительной проверки дознание возбудило в отношении целителя уголовное дело.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок