Меню Поиск

Закрыть

Советник главы Минкультуры подтвердил, что совет ВАК рекомендовал лишить В.Мединского докторской степени

эксклюзив

02.10.2017 17:43

Советник главы Минкультуры подтвердил, что совет ВАК рекомендовал лишить В.Мединского докторской степени

Теги: Наука , Министры

Советник министра культуры РФ Михаил Мягков подтвердил появившуюся в соцсетях и СМИ информацию о том, что экспертный совет Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по истории рекомендовал лишить Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Да, действительно, такая рекомендация была вынесена экспертным советом. Но это всего-навсего рекомендательное решение. Но ничего в этом страшного, никакой трагедии нет, никакого окончательного решения нет и быть не могло. Но решение будет в ближайшее время, все будет решаться президиумом ВАК», - заявил М.Мягков.

В июле 2017 г. диссертационный совет Белгородского государственного университета рассмотрел работу В.Мединского и отказался лишать его ученой степени доктора исторических наук.

Весной 2016 г. участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки РФ заявление о лишении В.Мединского ученой степени доктора исторических наук. По оценке историков из сообщества «Диссернет», диссертация главы Минкультуры России «не имеет научной ценности». ВАК приняла заявление к рассмотрению. В октябре 2016 г. диссертационное дело В.Мединского должен был рассмотреть диссовет в УрФУ, однако заседание не состоялось. В итоге дело главы Минкультуры России вернулось в ВАК. Решением Высшей аттестационной комиссии дело было передано в диссовет МГУ, который рассмотрел работу 7 февраля и не нашел необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты.

После этого диссовет был распущен - в МГУ пояснили, что это происходит в плановом порядке по инициативе вуза. Диссертационное дело В.Мединского вместе с претензиями заявителей снова вернулось в Минобрнауки и ВАК.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

18.10.2017 14:36

Пресс-конференция, посвященная обсуждению диссертации В.Мединского

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок