Меню Поиск

Закрыть

Исследование: Объем предложения квартир комфорт-класса в новостройках Москвы составил 1,1 млн кв. м

02.10.2017 14:13

Исследование: Объем предложения квартир комфорт-класса в новостройках Москвы составил 1,1 млн кв. м

Теги: Недвижимость , цены , Исследование , квартиры

Объем предложения квартир комфорт-класса в новостройках Москвы в III квартале 2017 г. составил 1,1 млн кв. м, сообщили в пресс-службе инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet.

«По итогам III квартала 2017 г. в сегменте комфорт-класса предлагается 19,1 тыс. квартир в 239 корпусах 79 проектов - всего 1,1 млн кв. м. Доля сегмента составила 41,4% в суммарной площади квартир, сегмент занимает второе место по объему предложения на первичном рынке жилой недвижимости Москвы. В эконом-классе предлагается 3 тыс. квартир в 48 корпусах четырех проектов, доля составила 6,6% - всего 176,5 тыс. кв. м», - говорится в сообщении.

По словам руководителя по работе с ключевыми партнерами Est-a-Tet Романа Родионцева, по сравнению с III кварталом 2016 г. объем предложения сегмента комфорт изменился незначительно, при этом в эконом-классе зафиксирован рост на 7,1% из-за выхода в реализацию новых объемов предложения, сформированного за счет новых очередей и корпусов в составе проектов, уже реализующихся на рынке. «Объем предложения комфорт-класса в годовой динамике вырос на 9,9% (по сравнению с аналогичным периодом 2016 г.). Последний год для эконом-класса был насыщенным на выход новых объемов. В годовой динамике объем предложения в этом сегменте вырос в 2,4 раза в суммарной площади объектов», - пояснил он.

В пресс-службе отметили, что в эконом-классе большую часть предложения составляют квартиры от 4,5 до 6,49 млн руб. - 45%. Предложение комфорт-класса равномерно представлено в рамках бюджета от 4,5 до 9,5 млн руб. Наибольший объем предложения комфорт-класса относится к квартирам до 49,9 кв. м - 41%. В сегменте эконом - к квартирам в категории от 60 до 69,9 кв. м (28%) и до 40 кв. м (23%). При этом в эконом-классе представлены также квартиры площадью более 90 кв. м, по итогам III квартала 2017 г. их общая доля составила 0,8%.

«В сегменте комфорт большая часть предложения представлена одно- и двухкомнатными квартирами - 41,4% и 38,5% соответственно. В эконом-классе наибольшую часть предложения составляют двухкомнатные квартиры - 48,3%», - уточнили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что большая часть предложения комфорт-класса находится на юго-востоке Москвы - 16,1%. На втором месте север столицы, доля предложения в котором составила 15,9%. На третьем месте располагается северо-восток Москвы с показателем 15%. Большая часть предложения квартир эконом-класса расположена на юго-востоке столицы - 98%, еще 2% находится на западе города.

«В комфорт-классе можно отметить увеличение доли проектов на завершающих этапах возведения корпусов. Большая часть предложения (32%) относится к домам на этапе внутренних и фасадных работ. В экономклассе основной объем предложения относится к домам на стадии внутренних работ (62%). На втором месте - дома, введенные в эксплуатацию (22%)», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок