Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор призвал россиян не заниматься самолечением при первых симптомах гриппа

02.10.2017 12:57

Роспотребнадзор призвал россиян не заниматься самолечением при первых симптомах гриппа

Теги: Роспотребнадзор , болезни , Грипп

Роспотребнадзор в преддверии роста сезонной заболеваемости гриппом призвал россиян не заниматься самолечением при первых симптомах, а обратиться к врачу, передает пресс-служба ведомства, подчеркивая, что при первых симптомах нужно остаться дома, чтобы не заразить окружающих и не усугубить заболевание.

«При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента. Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питье - это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды. Пить нужно чаще и как можно больше», - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве также напомнили о необходимости вести здоровый образ жизни, высыпаться и питаться сбалансировано. Так, в Роспотребнадзоре рекомендовали есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С, а также блюда с добавлением чеснока и лука. Кроме того, стоит проветривать помещения, делать влажную уборку и избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания.

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор в преддверии эпидемического сезона по гриппу запускает Всероссийскую «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ. В период со 2 по 16 октября 2017 г. специалисты управлений будут консультировать всех желающих по вопросам профилактики гриппа. Они расскажут, где можно сделать прививку и как правильно подготовиться к вакцинации, а также дадут рекомендации для родителей и так далее.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок