Меню Поиск

Закрыть

Средняя температура воздуха в Москве в первый месяц осени оказалась на два градуса выше нормы

02.10.2017 11:57

Средняя температура воздуха в Москве в первый месяц осени оказалась на два градуса выше нормы

Теги: Погода , Осень , Москва

Средняя месячная температура в Москве в сентябре оказалась на два градуса выше нормы, сообщает портал «Метеоновости».

«Первый осенний месяц этого года войдет в историю наблюдений над московской погодой как теплый. Фактическая средняя месячная температура воздуха оказалась 11 градусов, что на два градуса выше нормы. В большинстве дней месяца преобладал антициклональный характер погоды, и резких колебаний температуры воздуха не отмечалось. Но, несмотря на это, в течение месяца можно выделить периоды тепла и прохлады. Возврат почти летнего тепла отмечался ближе к середине месяца, в период с 11 до 16 сентября. В это время температура ночью составляла от 11 до 16 градусов, а днем повышалась выше двадцатиградусных значений. Самая высокая температура зафиксирована 12 сентября, после полудня воздух прогрелся до плюс 26,1 градуса», - говорится в сообщении.

Как уточняется, самые холодные ночи в сентябре отмечались в период с 23 по 25 числа. «Под утро температура понижалась до плюс 2-4 градусов. А самыми холодными днями были последние: 27 сентября она понизилась до плюс 10 градусов и до конца месяца уже выше этой отметки не повышалась. Самый холодный день месяца отмечался 29 сентября. Максимальная температура составила плюс 7,5 градусов», - поясняется в материале.

Также добавляется, что из-за преобладания антициклонального характера погоды, атмосферное давление было повышенным. «Четыре дня подряд, с 25 по 28 сентября, атмосферное давление достигало рекордных значений. Антициклон свел к минимуму выпадение осадков, за весь месяц набралось лишь 38 мм при норме 65 мм», - отмечается в материале.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок