Меню Поиск

Закрыть

ФСБ: В Москве задержаны члены ячейки ИГ, планировавшие теракты в людных местах и транспорте (дополнение)

02.10.2017 11:24

ФСБ: В Москве задержаны члены ячейки ИГ, планировавшие теракты в людных местах и транспорте (дополнение)

Теги: Экстремизм , Взрывы , Терроризм , ФСБ , Взрывное устройство , ИГИЛ , международный терроризм

Сотрудники ФСБ задержали в Москве членов «спящей ячейки» организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории РФ), планировавших совершить теракты в людных местах, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности в результате проведенных 30 сентября 2017 г. оперативно-розыскных мероприятий на территории Московского региона пресечена противоправная деятельность глубоко законспирированной ячейки международной террористической организации «Исламское государство». В ее деятельности участвовали граждане РФ из Северо-Кавказского региона, которые являются сторонниками насильственного объединения мусульман в целях создания так называемого всемирного исламского халифата. Все члены ячейки задержаны. Руководство ячейкой осуществляли иностранные эмиссары», - сообщили в ЦОС.

По данным ведомства, члены ячейки в сентябре 2017 г. планировали «террористические акты в форме взрывов в местах массового скопления людей и на объектах транспортной инфраструктуры».

В ФСБ отметили, что в «интересах следствия данные о задержанных лицах не разглашаются», а в отношении задержанных решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 223.1 («Незаконное изготовление взрывчатых веществ») и ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации или участие в ней») УК РФ.

В местах проживания задержанных обнаружены и изъяты: два готовых к применению самодельных взрывных устройства большой мощности, предметы для изготовления взрывных устройств, а также два пистолета ПМ, две гранаты РГД-5 и средства связи.

На оперативном видео, распространенном ФСБ, один из задержанных утвердительно отвечает на вопрос о том, что задержанные планировали начинить взрывные устройства гвоздями.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

04.09.2017 17:39

Суд арестовал на два месяца подозреваемого по делу о подготовке терактов в столице 1 сентября Д.Шарипова

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок