Меню Поиск

Закрыть

Памятник писателю и журналисту В.Гиляровскому может появиться в Москве

эксклюзив

29.09.2017 15:31

Памятник писателю и журналисту В.Гиляровскому может появиться в Москве

Теги: Памятники , Комиссия по монументальному искусству

В столичной комиссии по монументальному искусству готовы рассмотреть заявку об установке на Хитровской площади памятника писателю и журналисту Владимиру Гиляровскому. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комиссии Игорь Воскресенский.

«Вообще об этом памятнике я лично, и думаю, многие москвичи просто мечтают. Потому что это не просто старожил, это звезда Москвы, ее совесть, летописец. Я так считаю, что это не просто украсит город, это восстановление некой справедливости по отношению к В.Гиляровскому, который себя Москве посвятил. Место, я думаю, найдется, потому что есть и улица Гиляровского. Если на место Хитровки - тоже неплохо, Сухаревская площадь тоже большая», - отметил И.Воскресенский.

Он уточнил, что пока такая заявка не поступала. «Я думаю, возражений не будет, у москвоведов - особенно», - добавил И.Воскресенский.

Ранее на сайте московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» появилась информация о том, что сразу два макета памятника В.Гиляровскому будут презентованы 2 октября перед премьерой постановки «Москва и москвичи». Предлагается, что окончательный вариант будет выбран по результатам народного голосования, оно продлится до конца года. Первая версия памятника представляет собой постамент высотой 1,5 м, писатель изображен сидящим в кресле. Во второй версии Гиляровский предстает шагающим по улицам Москвы, а предполагаемая высота памятника составляет 3,3 м. Планируется, что бронзовая скульптура будет размещена в 2018 г. на Хитровской площади.

В.Гиляровский — писатель, журналист, бытописатель Москвы конца XIX - начала XX вв., автор книг «Москва и москвичи», «Трущобные люди», «Мои скитания», «Люди театра». Он писал рассказы, очерки и репортажи, освещал такие события, как пожар на фабрике Морозовых и трагедия на Ходынском поле, вел журналистские расследования, одним из первых поднял проблему бездомных животных. В.Гиляровского называли «королем репортеров», он всегда успевал первым на место происшествия.

Рубрика: Политика , Общество

Связанные материалы:

02.10.2017 19:18

Презентация макетов памятника писателю В.Гиляровскому в театре «Русская песня»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок