Меню Поиск

Закрыть

Более 120 литров мусора сдали москвичи в пункт ресайклинга «Золотой осени»

29.09.2017 15:20

Более 120 литров мусора сдали москвичи в пункт ресайклинга «Золотой осени»

Теги: Мусор , Фестивали , Золотая осень

Более 120 литров мусора сдали москвичи в пункт ресайклинга фестиваля «Золотая осень», который продлится в столице до 8 октября 2017 г. Об этом сообщили в оргкомитете цикла уличных городских мероприятий «Московские сезоны».

Фестиваль «Золотая осень» присоединяется к мероприятиям Года экологии в России. Площадки фестиваля на ул. Новый Арбат посвящены охране окружающей среды: совместно с компанией «Сфера экологии» здесь организовали пункты раздельного приема мусора и сбора макулатуры, проходят мастер-классы и лекции на тему экологичного образа жизни.

«На площадках «Золотой осени» на Новом Арбате мы знакомим гостей с ресайклингом – деятельностью, направленной на безопасную переработку отходов. В рамках акции «Большая осенняя экоуборка» здесь действуют три пункта раздельного сбора мусора: в каждом установлены баки, в которые следует выбрасывать отходы различных категорий – бумагу, пластик и так называемую «тару». За первую неделю фестиваля посетители уже сдали более 120 литров мусора», - говорится в сообщении.

Как уточняется, перед сдачей отходы не нужно специально обрабатывать, но отмечается, что перечень того, что можно принести в пункт ресайклинга ограничен. «Из бумажных отходов принимаются книги, газеты, журналы и картон (сюда не относятся, например, сигаретные пачки, салфетки и билеты на метро). Из пластика можно приносить бутылки – ПЭТ и полиэтиленовые. «Тара» – это алюминиевые банки, стеклянная тара, упаковки тетра пак», - пояснили в оргкомитете.

По словам директора компании «Сфера экологии» Антона Кузнецова, ежедневно собранные отходы анализируются и направляются в пункты переработки. «У нас хорошо налажена эта система. Например, пластиковые бутылки отвозятся на завод «Пларус» в Солнечногорске, где из них сделают новые бутылки, а стекло – в подмосковный город Ступино, где производится минеральная вата», - пояснил А.Кузнецов.

Отмечается, что все желающие также могут сдать макулатуру в павильоне фестивальной «взрослой библиотеки» по адресу ул. Новый Арбат, д. 19. В подарок все участники эко-акции получают памятные значки с символикой фестиваля «Золотая осень».

Рубрика: Культура , Общество

Связанные материалы:

04.10.2017 18:43

Агропромышленная выставка «Золотая осень-2017» на ВДНХ

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок