Меню Поиск

Закрыть

Дом Мельникова будет открыт для посещения во время предреставрационного обследования в 2018 г.

29.09.2017 13:12

Дом Мельникова будет открыт для посещения во время предреставрационного обследования в 2018 г.

Теги: Музеи , реставрация , культура

Дом Мельникова будет открыт для посещения во время предреставрационного обследования в 2018 г. Об этом журналистам сообщила директор Государственного музея архитектуры им. А.Щусева Елизавета Лихачева.

«На время проведения обследования мы постараемся сохранить посещение Дома Мельникова, сохранить экскурсии в дом. Будет зависеть от того, как составят точный план, график работ и какие конкретно работы в доме будут вестись. Мы постараемся сделать все для того, чтобы Дом Мельникова продолжал функционировать как музей, чтобы люди имели возможность туда попасть. Для нас это крайне важно, мы считаем, что доступность памятника - это одна из главных двух целей нашей работы», - сказала Е.Лихачева.

Ранее сообщалось, что обследование Дома Мельникова может занять весь 2018 г., а в начале 2019 г. будет создан проект реставрации, которая начнется также в 2019 г. и завершится не ранее 2020 г.

Экспериментальный дом-мастерская К.Мельникова спроектирован и построен в 1927-1929 гг. При строительстве была разработана особая кирпичная кладка стен с окнами-сотами, междуэтажные перекрытия-мембраны без колонн. С 2014 г. является объектом культурного наследия федерального значения. Летом 2017 г. Музей архитектуры получил грант Фонда Гетти в размере 120 тыс. долл. на обследование Дома Мельникова. Фонд Гетти выбрал Дом Мельникова в числе 12 всемирно известных зданий-шедевров архитектуры XX века.

Рубрика: Строительство , Экономика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок