Меню Поиск

Закрыть

Член Совета Федерации поддержал идею создания фонда на случай банкротства авиакомпаний

эксклюзив

29.09.2017 12:19

Член Совета Федерации поддержал идею создания фонда на случай банкротства авиакомпаний

Теги: Транспорт , Туризм , Фонды , Пассажиры , авиация , банкротство

Член комитета Совета Федерации по социальной политике, председатель экспертного совета по туризму Игорь Фомин поддерживает идею создания фонда в авиаотрасли, аналогичного фондам ответственности туроператоров, с целью предотвращения подобных ситуаций, как с «Вим-Авиа». Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«В принципе, это некий складочный фонд, который в случае таких ситуаций может быть задействован. Безусловно, этим должен заниматься регулятор авиационной отрасли. Если вы спрашиваете мое личное мнение, то я бы всерьез подумал на эту тему, потому что это уже не первый случай. Но при этом нужно будет внимательно проанализировать экономические последствия. Авиакомпании будут пытаться переложить дополнительные затраты по формированию фонда на пассажиров, а у нас и так главный фактор сдерживания развития внутреннего туризма - высокие транспортные издержки туристов», - сказал И.Фомин.

Сенатор отметил, что председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко поставила задачу серьезно проработать вопрос недопущения ситуаций, аналогичных последствиям банкротства «Вим-Авиа».

«Если есть хоть малейший риск на будущее, я бы рассматривал возможность создания фонда, к примеру назвать его можно «Авиапомощь». Но это мое личное мнение», - подчеркнул И.Фомин.

Ранее в нижней палате парламента предложили создать резервный фонд при Минтрансе РФ после инцидента с пассажирами авиакомпании «Вим-Авиа» с целью дальнейшего предотвращения несчастных случаев и таких моментов, когда авиакомпании не способны перевезти пассажиров.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок