Меню Поиск

Закрыть

Реконструкцию внешности живших 30 тыс. лет назад Homo sapiens представят в МГУ на фестивале науки

29.09.2017 11:14

Реконструкцию внешности живших 30 тыс. лет назад Homo sapiens представят в МГУ на фестивале науки

Теги: Наука , МГУ , Фестивали

Реконструкцию внешности Homo sapiens, живших 30 тыс. лет назад, впервые представят на Всероссийском фестивале науки Nauka 0+ в МГУ им. М.Ломоносова 6 октября. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Студия Visual Science и Институт этнологии и антропологии РАН при поддержке «Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ создали новую реконструкцию внешности древних людей из Сунгиря - представителей Homo sapiens, живших 30 тыс. лет назад», - говорится в сообщении.

Визуализация выполнена на основе черепов двух детей - 10 и 13 лет, найденных в захоронении в Сунгире на территории Владимирской области, и предыдущих реконструкциях внешности людей из поселения. Компьютерное моделирование внешности жителей Сунгиря проводилось с применением современных технологий реконструкции лиц, а также на основании данных лазерного сканирования и высокоточной фотосъемки черепов из захоронения.

Сунгирь - самое северное палеолитическое поселение первых людей современного типа в Европе. Его обитатели считаются возможными предками нынешних восточных и северных европейцев.

Всероссийский фестиваль науки Nauka 0+ пройдет в 80 регионах РФ. Центральная площадка - 6-8 октября в Москве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок