Меню Поиск

Закрыть

Правительство РФ утвердило стратегию повышения финансовой грамотности в стране

29.09.2017 08:37

Правительство РФ утвердило стратегию повышения финансовой грамотности в стране

Теги: Финансы , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которым утвердил стратегию повышения финансовой грамотности в России на 2017–2023 гг. Об этом сообщает сайт правительства.

«Цель стратегии – формирование финансово грамотного поведения граждан, повышение уровня их финансовых знаний, обеспечение доступа граждан к достоверной и надежной информации о финансовых услугах, в том числе для эффективной защиты прав граждан в качестве потребителей финансовых услуг», - говорится в сообщении.

Стратегия определяет основные направления государственной политики в области повышения финансовой грамотности на среднесрочный период. В частности, предусматриваются расширение охвата и качества финансового образования и информирования граждан в этой области, обеспечение необходимой институциональной базы и методических ресурсов, разработка механизмов взаимодействия государства и общества, обеспечивающих повышение финансовой грамотности граждан, в том числе в части информирования о правах потребителей финансовых услуг и способах их защиты, формирования социально ответственного поведения участников финансового рынка.

Стратегию планируется реализовать в два этапа. На первом этапе (2017–2019 гг.) будет разработан и реализован комплекс мер в рамках основных задач государственной политики в области повышения финансовой грамотности. На втором этапе (2020–2023 гг.) будет продолжено повышение уровня финансовой грамотности граждан в соответствии с целевыми показателями. Полномочия по мониторингу и контролю реализации стратегии закреплены за Минфином России.

Правительство отмечает, что проект стратегии подготовлен с учетом стратегий развития финансового рынка России до 2020 г., развития банковского сектора РФ, инновационного развития России до 2020 г., развития страховой деятельности до 2020 г., долгосрочного развития пенсионной системы, развития национальной платежной системы, основных направлений развития финансового рынка России на 2016–2018 гг.

Документ подготовлен Минфином.

Рубрика: Экономика , Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок