Меню Поиск

Закрыть

Э.Памфилова предложила заменить досрочное голосование электронным через портал госуслуг

28.09.2017 16:02

Э.Памфилова предложила заменить досрочное голосование электронным через портал госуслуг

Теги: Выборы , госуслуги , ЦИК РФ

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова предложила заменить досрочное голосование на выборах электронным, через портал госуслуг. Об этом она заявила в ходе круглого стола «О практике применения основных институтов и новаций законодательства РФ о выборах и референдумах в ходе избирательных кампаний 2017 г.».

«Мы склоняемся с коллегами к радикальному - вообще ее отменить. Но, с учетом того, что Конституционный суд, естественно, не позволяет это делать, если мы не предложим альтернативы, давайте подумаем, а можем мы все-таки сейчас с учетом того, что стремительно идет прогресс (у нас 40 млн уже зарегистрировано на портале госуслуг), тем более в больших городах, где муниципальные выборы, большинство народу тоже зарегистрированы, может быть досрочное голосование отменить как таковое, а люди, которые уезжают из своего региона, могут через портал госуслуг в электроном виде голосовать», - сказала Э.Памфилова.

Она отметила, что это одно из предложений, и его необходимо обсуждать наряду с другими, которые будут поступать. «Давайте по этому поводу подумаем. Есть ли какие-то способы, чтобы полностью от нее (процедуры досрочного голосования - прим. Агентства «Москва») отказаться, в том числе и на муниципальных выборах, и предложить нечто, альтернативное, которое убрало бы все те применения административного ресурса, злоупотребления и так далее?», - сказала глава ЦИК, обращаясь к представителям политических партий, экспертного сообщества.

Кроме того, по словам Э.Памфиловой, под пристальным вниманием ЦИК находится процедура надомного голосования и проблемы, которые при этом возникают.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок