Меню Поиск

Закрыть

Москомэкспертиза утвердила проект реставрации амбулаторного корпуса Морозовской детской больницы

28.09.2017 15:44

Москомэкспертиза утвердила проект реставрации амбулаторного корпуса Морозовской детской больницы

Теги: больницы , реставрация , Москва , Москомэкспертиза

Согласован проект реставрации амбулаторного корпуса Морозовской детской больницы, сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации для объекта капитального строительства: «Реставрация и приспособление объекта культурного наследия регионального значения «Морозовская детская городская клиническая больница, 1901-1915 гг., Амбулаторный корпус, 1901 г., архитектор Илларион Иванов-Шиц» по адресу: 4-й Добрынинский пер., д. 1/9, стр.10, район Замоскворечье, Центральный административный округ Москвы. Согласованной проектной документацией предусмотрен капитальный ремонт двухэтажного кирпичного здания амбулаторного корпуса, включающий в себя как внутренние, так и наружные работы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что участок, площадью 4 тыс. 721 кв. м, расположенный на территории государственного бюджетного учреждения здравоохранения Москвы «Морозовская детская городская клиническая больница», ограничен территорией лечебных и административных корпусов больницы. В рамках проекта предусмотрена реставрация входной группы и вестибюля (бывшего зала ожидания) с сохранением исторических столярных заполнений дверных проемов. Фасады отремонтируют и восстановят утраченные декоративные элементы. Также запланирован ремонт сохранившихся исторических козырьков главного и боковых входов и воссоздание аналогичных козырьков для остальных входов с реставрацией ступеней и парапетных ограждений.

Также в помещениях предусмотрена полная внутренняя отделка в соответствии с их функциональным назначением. В ходе ремонта будет осуществлен частичный демонтаж существующих перегородок и устройство новых из кирпича или гипсокартона.В рамках благоустройства прилегающей территории предполагается создание новых тротуаров, пешеходных дорожек и проездов. Бортовой камень заменят, разобьют газон и установят малые архитектурные формы.

Детская городская клиническая больница была построена по обращению купца и мецената Алексея Морозова и названа в честь его отца Викулы Морозова, который завещал необходимые для строительства деньги. Здесь работали выдающийся педиатр, один из основателей больницы Николай Алексеев, основоположник детской хирургии, доктор медицины Тимофей Краснобаев и другие выдающиеся медики.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок