Меню Поиск

Закрыть

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС в отношении ФСИН России

28.09.2017 15:06

Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения ФАС в отношении ФСИН России

Теги: ФСИН , ФАС , Продажа , Москва , тюрьма , заключенные

Суд подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

«Действия ФСИН России ограничили конкуренцию при реализации товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, находящихся в следственных изоляторах Москвы. Арбитражный суд Москвы поддержал решение и предписание ФАС России, отказав ФСИН России в удовлетворении заявленных требований в полном объеме», - говорится в сообщении.

Уточняется, что действия ФСИН России закрепили возможность продажи товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых исключительно за ФГУП «Калужское». В связи с этим в ФАС России поступали многочисленные жалобы как от самих лиц, содержащихся под стражей, так и от их родственников на необоснованно высокие цены на товары, продаваемые в исправительных учреждениях.

«На протяжении последних трех лет люди, содержащиеся под стражей в столичных учреждениях ФСИН России, были вынуждены приобретать товары по ценам, существенно превышающим цены на такие же товары, сложившиеся на рынке розничной торговли в условиях конкуренции. Решение, принятое Арбитражным судом, имеет высокое социальное значение, так как позволит восстановить конкуренцию на «закрытом» рынке реализации товаров для людей, содержащимся под стражей, и предотвратить необоснованное завышение цен на данном рынке в дальнейшем», - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева.

В феврале 2017 г. комиссия ФАС России признала, что действия ФСИН, направленные на изменение системы организации продаж (реализации) продуктов питания, предметов первой необходимости, а также других промышленных товаров для нужд подозреваемых и обвиняемых, содержащихся под стражей на территориях учреждений ФСИН России в Москве, привели к ограничению конкуренции и нарушили ч. 1 ст. 15 закона «О защите конкуренции».

Рубрика: Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок