Меню Поиск

Закрыть

НССО не получал предложений по страхованию ответственности авиаперевозчика за невыполнение обязательств

эксклюзив

28.09.2017 11:50

НССО не получал предложений по страхованию ответственности авиаперевозчика за невыполнение обязательств

Теги: авиаперевозки , Страхование , авиакомпании , Пассажиры , Росавиация

Страховое сообщество не получало от Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) предложений по включению в систему обязательного страхования гражданской ответственности перевозчиков (ОСОГП) страхования ответственности авиаперевозчика за невыполненную перевозку пассажиров. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар.

«Страховое сообщество не получало никаких предложений и вопрос не рассматривало. В любом случае, такое страхование возможно только в силу требований закона. Позицию страхового сообщества мы получим после обсуждения предложений, если таковые будут направлены в наш адрес», - сказала С.Гусар.

Ранее руководитель федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, обсуждая ситуацию с «Вим-Авиа», предложил обязательное страхование ответственности авиаперевозчика за невыполненную перевозку пассажира. Он сообщил, что Росавиация давно выступала за данный вид страхования.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа» обострилась в третьей декаде сентября 2017 г. В Росавиации сообщили, что у перевозчика отсутствуют ресурсы для продолжения операционной деятельности, в результате чего прекращена заправка и обслуживание воздушных судов в аэропортах РФ и иностранных государств. Ведомство обратилось к авиационному сообществу с просьбой поддержать перевозки пассажиров «Вим-Авиа» на регулярных и нерегулярных рейсах.
Накануне было согласовано решение о выделении около 200 млн руб. в федеральном бюджете следующего года для компенсации затрат авиакомпаниям, которые выполнят перевозку пассажиров на внутренних регулярных направлениях. В рамках предложенных условий представители авиакомпаний «Уральские авиалинии», I fly, Red Wings, NordStar, «Икар», «Северный ветер» и «Якутия» выразили готовность перевозить пассажиров по билетам «Вим-Авиа».

С турецких курортов туристы из РФ вывозятся бортами других российских авиакомпаний - в частности, авиакомпаниями Royal Flight и Azur Air. К сотрудничеству с туроператорами подключаются и другие отечественные авиакомпании. Греческий авиаперевозчик Ellin Air заявил о готовности осуществлять за свой счет перевозки пассажиров чартерных рейсов «Вим-Авиа».

В среду, 27 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил о неполном служебном соответствии министру транспорта РФ Максиму Соколову в связи с ситуацией вокруг «Вим-Авиа»

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: Ситуация вокруг «Вим-Авиа» Следить за темой

Другие материалы по теме: 31

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок