Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме поддержали законопроект о продлении срока временного пребывания иностранных студентов в РФ

28.09.2017 11:41

В Госдуме поддержали законопроект о продлении срока временного пребывания иностранных студентов в РФ

Теги: Студенты , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о продлении срока временного пребывания в России иностранных студентов на подготовительных факультетах. Решение было принято в ходе заседания комитета.

По словам заместителя министра образования РФ Павла Зеньковича, российское образование очень востребовано в мире и каждый год министерство распределяет 15 тыс. квот для иностранных студентов.

«Это иностранцы из дальнего зарубежья, которые в большинстве своем по-русски не говорят, и чтобы им приступить к обучению в нашем вузе, им нужно обучиться на подготовительном факультете, но дальше сталкиваются с проблемой, закончив и сдав экзамены, они возвращаются за свои деньги обратно домой, потом оформляют визы и приезжают позже начала учебного года. <...> Этот законопроект, который мы предлагаем, дает им возможность не уезжать из РФ, если они поступили на основную программу обучения, просто продлить себе визу и учиться дальше», - сказал в ходе заседания комитета П.Зенькович.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части продления срока временного пребывания в РФ иностранных граждан, обучающихся в пределах установленной правительством РФ квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации на подготовительном отделении (подготовительном факультете), говорится в пояснительной записке.

В документе уточняется, что на данный момент срок временного пребывания в России иностранного студента может быть продлен до окончания срока его обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию.

При этом дополнительные образовательные программы, в том числе дополнительные общеобразовательные программы, не подлежат государственной аккредитации. То есть для иностранных граждан, обучающихся или завершивших обучение по дополнительным общеобразовательным программам, срок временного пребывания не может быть продлен.

Законопроект позволит решить проблему продления срока временного пребывания иностранным гражданам, обучающимся в пределах квоты на подготовительных факультетах.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок