Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли законопроект об изменениях в системе ОМС

27.09.2017 19:16

В Госдуму внесли законопроект об изменениях в системе ОМС

Теги: КПРФ , здравоохранение , законопроект , Госдума , Лечение , ОМС

Депутаты КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект об изменениях с сфере обязательного медицинского страхования. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Настоящим законопроектом предлагается передать все полномочия по ведению дел застрахованных лиц и защите их конституционных прав на оказание бесплатной медицинской помощи от негосударственных страховых медицинских организаций (СМО) территориальным фондам ОМС, возложив на них функции страховщика в полном объеме, в том числе - по проверке и контролю за качеством оказания медпомощи совместно с органами Росздравнадзора», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что сейчас страховые компании не справляются со своими обязанностями: не сопровождают пациентов на всех этапах оказания медицинской помощи, а информирование граждан осуществляется только через SMS-сообщения. При этом депутаты выразили беспокойство, как это реализуется в труднодоступных местах, сельской местности или среди граждан пожилого возраста.

«Законопроектом предлагается ряд мер для проведения реорганизации системы ОМС, в том числе меры по организации работы сотрудников территориальных фондов на базе государственных межфункциональных
центров (МФЦ) в городах, а также в помещениях медицинских организаций. Соответственно в 2019 г. в субъектах Российской Федерации потребуется увеличить штаты сотрудников территориальных фондов, финансирование которых будет осуществляться за счет части средств, направлявшихся на финансирование страховых медицинских организаций», - уточняется в документе.

Предполагается, что изменения законодательства должны вступить в силу с 1 января 2019 г. Если этого произойдет, то в субъектах РФ потребуется увеличить штаты сотрудников территориальных фондов ОМС.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок