Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: В России ежегодно фиксируется около 400 тыс. обращений по поводу укусов животными

27.09.2017 16:15

Роспотребнадзор: В России ежегодно фиксируется около 400 тыс. обращений по поводу укусов животными

Теги: Животные , Роспотребнадзор , бешенство

Ежегодно в России фиксируется порядка 400 тыс. обращений по поводу укусов дикими и домашними животными. Об этом сообщает пресс-служба Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

«В России, по данным Роспотребнадзора, с 2012 по 2016 гг. от бешенства умерли 23 человека. Наибольшее количество выявленных случаев заболеваний им животных за последние годы регистрировались в Центральном и Приволжском федеральных округах (48% и 33% соответственно). На территориях остальных ФО удельный вес больных животных не превышал 6% от общего показателя по стране. Хотя территория России эндемична по вирусу бешенства, и в год регистрируется около 400 тыс. обращений по поводу укусов дикими и домашними животными, количество заболевших людей измеряется единицами. Это обусловлено применением экстренной вакцинопрофилактики незамедлительно после контакта с диким или домашним животным с подозрением на бешенство», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что согласно статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от бешенства гибнет 59 тыс. человек, то есть один человек каждые девять минут. Каждый год вакцинацию после укуса проходят более 15 млн человек в мире.

Всемирный день борьбы против бешенства проводится 28 сентября по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и Всемирной организации здравоохранения. Его задача - привлечь внимание широкой общественности к проблеме распространения этого опасного заболевания, повысить осведомленность о необходимых мерах профилактики и личной безопасности для предотвращения заражения.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок