Меню Поиск

Закрыть

Банки зафиксировали стабильный рост безналичных платежей через смартфоны в России

эксклюзив

29.09.2017 08:40

Банки зафиксировали стабильный рост безналичных платежей через смартфоны в России

Теги: Смартфоны , Сбербанк , ВТБ , банки , Платежи , Альфа-банк , Бесконтактный

Банки зафиксировали стабильный рост безналичных платежей с использованием смартфонов в России. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в банках группы ВТБ, «Бинбанке» и «Альфа-банке».

«Сервисы, позволяющие проводить оплату с помощью смартфона, пока занимают в общем объеме (безналичных платежей - прим. Агентства «Москва») небольшую долю, однако обороты по ним растут на 20% каждый месяц. При этом мы видим, что клиенты, подключившие Pay, увеличивают свои обороты на 30%. В дальнейшем мы планируем развивать платежи с помощью смартфонов и умных часов», - рассказала заместитель руководителя департамента розничных продуктов ВТБ Юлия Деменюк.

По ее словам, рост объема безналичных платежей можно объяснить ростом проникновения банковских карт среди граждан.

«С января по август 2017 г. оборот по картам розничного бизнеса банка ВТБ и ВТБ24 увеличился примерно на треть. Сегодня банковская карта является универсальным инструментом для выплаты стипендий и компенсаций, зарплат и пенсий. Популяризации карт также способствует возможность заказа товаров из-за рубежа», - добавила Ю.Деменюк.

Как рассказал начальник управления развития продуктов «Бинбанка» Алексей Охорзин, бесконтактные технологии оплаты Samsung Pay, Android Pay и Apple Pay положительно влияют на рост безналичных платежей.

«Количество безналичных платежей ежегодно растет. Объем транзакций по нашим картам вырос на 20% по сравнению с прошлым годом. Что касается операций в интернет-банке, то по сравнению с 2016 г. их число увеличилось на 14%. Технология оплаты покупок смартфонами постепенно завоевывает наш рынок. Смартфоны - со временем они смогут полностью заменить клиентам кошельки и банковские карты», - заключил А.Охорзин.

В свою очередь, в пресс-службе «Альфа-банка» также подтвердили рост безналичных платежей, которые совершают клиенты. «В момент старта каждого из сервисов Pay мы наблюдали пик подключений, а сейчас вышли на стабильное число подключений в день, что свидетельствует о желании клиента платить бесконтактно», - отметила собеседница агентства.

Как сообщили в Сбербанке, до конца 2017 г. 100% pos-терминалов банка будут работать по бесконтактной технологии, и позволят клиентам расплатится в одно касание с помощью банковской карты или смартфона по технологии Apple Pay и Samsung Pay. А концу 2017 г. все новые карты Сбербанка, кроме карт моментальной выдачи и электронных (Visa Electron, Maestro, Maestro Социальная), станут бесконтактными.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок