Меню Поиск

Закрыть

Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья создан на базе РНИМУ им. Н.Пирогова

27.09.2017 14:15

Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья создан на базе РНИМУ им. Н.Пирогова

Теги: Волонтеры , здравоохранение , медицина

Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья создан на базе РНИМУ им. Н.Пирогова, сообщает пресс-служба Минздрава РФ.

«В связи с устойчивой тенденцией развития добровольчества в сфере медицины, по поручению министра здравоохранения Вероники Скворцовой создан Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья на базе РНИМУ им. Н.Пирогова, целью которого является выработка общих подходов к формированию и работе волонтерских движений, развитие, методическая поддержка и продвижение добровольческих инициатив, а также объединение ресурсов для решения проблем в сфере охраны здоровья граждан РФ», - говорится в сообщении.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев отметил, что Росмолодежь окажет поддержку проекту.

«Создание подобного центра позволит консолидировать усилие всех заинтересованных структур по развитию медицинского направления добровольчества. Министерство здравоохранения стало первым ведомством, предпринявшим такой шаг. Хочу отметить, что со стороны агентства мы готовы оказать всю необходимую поддержку для успешной реализации данного проекта», - сказал он.

По данным пресс-службы, в настоящее время в подведомственных министерству здравоохранения образовательных организациях высшего образования насчитывается более 12,5 тыс. волонтеров, охватывающих около 1,2 млн человек населения. Количество обучающихся, участвовавших в волонтерских проектах различного уровня в 2016 г. увеличилось по сравнению с 2015 г. примерно на 30%.

Создание подобного волонтерского центра стало возможно благодаря тесному сотрудничеству ведомства со всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров, подчеркнули в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок