Меню Поиск

Закрыть

ЦППК: Более 200 групп зацеперов в сети «ВКонтакте» заблокировано в РФ с сентября 2016 г.

27.09.2017 11:09

ЦППК: Более 200 групп зацеперов в сети «ВКонтакте» заблокировано в РФ с сентября 2016 г.

Теги: ВКонтакте , безопасность , Социальные сети , ЦППК , Зацепинг , Роскомнадзор

Более 200 групп зацеперов в социальной сети «ВКонтакте» заблокировано в РФ с сентября 2016 г., сообщили в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК).

«В результате кампании по борьбе с online-движением зацеперов, начавшейся в сентябре 2016 г., ЦППК и Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) удалось добиться снижения пропагандистской активности в социальных сетях и прекратить действие более 200 групп», - говорится в сообщении.

Уточняется, что ЦППК, узнав, что основным стимулом роста популярности зацепинга является подбадривание друзей и кумиров, вместе с Роскомнадзором развернула полномасштабную кампанию по борьбе с движением зацеперов в популярной среди российской молодежи социальной сети «ВКонтакте». На момент начала акции в сентябре 2016 г. было выявлено и заблокировано 39 активных групп «ВКонтакте» с общим количеством участников более 12 тыс. человек. В октябре по инициативе ЦППК специалисты Роскомнадзора заблокировали еще 47 групп, в которых состояли более 37 тыс. человек. Далее блокировке подвергались как вновь создаваемые сообщества, так и другие выявленные группы.

«ЦППК занимает социально ответственную позицию и стремится обеспечить максимальную безопасность проезда вместе с комфортом для пассажиров. Зацепинг не только нарушает общественный порядок, но и создает потенциально опасные ситуации как для самих нарушителей, так и для других людей, не говоря уже о сбоях в графике движения поездов, которые происходят по вине хулиганов. Чтобы защитить детей от опасного влияния и обеспечить безопасность на пригородном транспорте, мы продолжаем бороться с пропагандой зацепинга различными способами», - цитирует пресс-служба исполнительного директора ЦППК Максима Дьяконова.

В пресс-службе отметили, что по данным Следственного комитета РФ, за 2016 г. был зарегистрирован 21 случай смертельных травм среди несовершеннолетних, занимавшихся зацепингом. В 2017 г. таких инцидентов было уже девять, что подчеркивает важность борьбы с опасным для жизни движением. Постоянная работа по блокировке групп зацеперов в социальной сети «ВКонтакте» привела к практически полному падению активности таких сообществ к апрелю 2017 г.

«А новые попытки собрать группы с началом летнего сезона в мае 2017 г. сошли на нет уже к августу 2017 г. из-за оперативной блокировки сообществ. В прошлом месяце в социальной сети было обнаружено и закрыто всего две группы. За все время действия кампании с 29 августа 2016 г. по 31 августа 2017 г. было заблокировано 236 групп, что привело к снижению активности участников по созданию новых объединений и падению морального духа движения зацеперов», - пояснили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что зацепинг - крайне опасное движение, популярное среди молодежи. Зацеперы стремятся проезжать на поездах за пределами вагонов, удерживаясь при помощи поручней, подножек, лестниц и любых других элементов оснащения вагонов, в том числе на торцевых частях локомотивов или на крышах. Благодаря законодательным инициативам по борьбе с опасной субкультурой, начиная с 4 апреля 2017 г. за хулиганские действия, угрожающие безопасности эксплуатации транспортных средств, зацеперам грозит штраф от 150 тыс. руб. до 300 тыс. руб. или в размере зарплаты, или иного дохода за период до двух лет, либо ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.

Рубрика: Общество , Транспорт

Тема: ЦППК Следить за темой

Другие материалы по теме: 404

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок