Меню Поиск

Закрыть

В «Справедливой России» подготовили законопроект о возвращении в школы ставки психолога

26.09.2017 17:39

В «Справедливой России» подготовили законопроект о возвращении в школы ставки психолога

Теги: Дети , Школы , Справедливая Россия , законопроект , Психологи

Члены «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым подготовили законопроект, согласно которому во всех образовательных учреждениях должна быть введена ставка психолога. Соответствующая инициатива будет внесена в Госдуму в ближайшее время. Об этом сообщили в пресс-службе С.Миронова.

«Мы готовим и будем вносить законодательную инициативу о том, что в каждом образовательном учреждении обязательно должна быть ставка психолога. И для этого должно быть предусмотрено соответствующее бюджетное финансирование. Большинство наших граждан это предложение поддерживает», – цитирует пресс-служба С.Миронова.

При этом лидер «СР» подчеркнул, что в настоящее время психологи есть только в «продвинутых» учебных заведениях в городах, а «в обычных школах психолог – редкое явление», в связи с сокращением таких специалистов в годы оптимизации.

«Предлагая вернуть ставки школьных психологов, мы имеем в виду не только инцидент в Ивантеевке. Есть масса системных проблем – травля детей в школе, подростковая агрессия, суициды. Не получая помощи взрослых, ребенок часто уходит от своих реальных проблем в интернет, – а это не менее травмирующая среда. Вспомним «группы смерти», - добавил политик.

С.Миронов также заявил, что психологи должны работать в школах на полную ставку. «Если это «приходящий» специалист, который периодически проводит тесты, большой пользы от этого не будет. В каждой школе должен быть профессионал, который действительно постоянно мониторит ситуацию в детской среде. Взрослый, которому ребенок может доверять», - подытожил С.Миронов.

Утром 5 сентября 15-летний ученик девятого класса зашел в школу в Ивантеевке с пневматическим оружием под плащом. Войдя в класс, он выстрелил в сторону учительницы, а затем ударил ее по голове тупым предметом. Кроме того, он разбросал в классе петарды. В школе началась паника, в ходе которой трое подростков выпрыгнули из окна. Все четверо пострадавших были госпитализированы.

Уголовное дело в отношении подростка было возбуждено по статье «Хулиганство», его расследует центральный аппарат СК. Также проверкой случившегося занимается местная прокуратура. Позднее в дело добавили новую статью - «Покушение на убийство».

7 сентября 2017 г. Басманный суд санкционировал арест подростка до 5 ноября.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок