Меню Поиск

Закрыть

В СФ рассчитывают на принятие в осеннюю сессию закона об уголовной ответственности за нелегальные кредиты

эксклюзив

27.09.2017 08:20

В СФ рассчитывают на принятие в осеннюю сессию закона об уголовной ответственности за нелегальные кредиты

Теги: Кредиты , законопроект , Совет Федерации , Уголовный Кодекс , наказание

В Совете Федерации надеются, что законопроект, который вводит уголовную ответственность за незаконную деятельность по выдаче потребительских кредитов, будет рассмотрен в трех чтениях до конца осенней сессиии. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил первый заместитель председателя комитета верхней палаты парламента по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

«Тема очень актуальная. Совет Федерации всегда придавал очень серьезное значение борьбе с нелегальными кредиторами. В целом, деятельность микрофинансовых организаций, которые находятся и в легальном секторе, нас крайне волнует. В ближайшие дни должно состояться совещание по плану работы Государственной думы. Мы надеемся, что наш законопроект станет одним из приоритетных и будет рассмотрен полностью в трех чтениях в осеннюю сессию», - сказал Н.Журавлев.

Сенатор уточнил, что в настоящее время документ находится в рассылке. По словам Н.Журавлева, парламентарий будет настаивать на приоритетном рассмотрении законопроекта.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что согласно внесенному в Госдуму законопроекту, за незаконное осуществление профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов предлагается наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн руб., либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев. Если преступление совершается группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а также сопряженно с извлечением дохода в особо крупном размере, то виновные наказываются штрафом в размере от 1 млн до 3 млн руб., либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Рубрика: Экономика , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок