Меню Поиск

Закрыть

Т.Потяева: В столичных СИЗО содержатся только 30-40% москвичей

26.09.2017 15:57

Т.Потяева: В столичных СИЗО содержатся только 30-40% москвичей

Теги: ФСИН , аресты , омбудсмен , наказание

Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева заявила, что больше половины содержащихся в столичных СИЗО людей являются приезжими из других регионов. Об этом она сообщила во вторник, 26 сентября, в ходе пресс-конференции.

«Это очень радует, что в изоляторах столицы содержатся только 30-40% москвичей. Остальные - это иногородние, прибывшие сюда с разными целями», - сказала Т.Потяева.

Она отметила, что аппарат уполномоченного по правам человека постоянно анализирует проблему переполненность камер в СИЗО и отличной альтернативной мерой пресечения для жителей столицы стал бы домашний арест.

«При возможности использования этой замечательной меры - домашний арест, конечно, такого перелимита в наших московских изоляторах не было. Не ко всем возможно применить эту форму ареста, в силу того, что они не являются москвичами. В отношении москвичей это действенная мера пресечения», - сказала Т.Потяева.

Также она сообщила, что снижается количество несовершеннолетних москвичей, которые содержатся в СИЗО. «В СИЗО №5 находятся несовершеннолетние, которые совершили серьезные проступки. В 2016 г. их там было более 60 человек. На сегодняшний день 41 несовершеннолетний. Количество ребят снижается. Очень рада, что снижается количество чисто москвичей. Много среди них людей из различных других регионов», - сказала Т.Потяева.

«Мы пригласим туда уполномоченных по правам ребенка и человека из других регионов, чтобы они могли посмотреть, как их несовершеннолетние оказались на территории наших СИЗО», - сказала Т.Потяева. Она добавила, что проступки подростков, за которые они попали в СИЗО разной степени тяжести, но в основном все «отягощены» ст. 228 УК РФ («Незаконный оборот наркотиков»).

Рубрика: Происшествия , Общество

Связанные материалы:

12.10.2017 15:49

Мужчина скончался в переполненной камере СИЗО «Матросская тишина» (дополнение)

Подробнее

27.10.2017 19:52

Гражданин Азербайджана скончался в переполненной камере СИЗО «Матросская тишина»

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок