Меню Поиск

Закрыть

РСТ попросит правительство РФ создать фонд страхования ответственности авиаперевозчиков

эксклюзив

26.09.2017 15:14

РСТ попросит правительство РФ создать фонд страхования ответственности авиаперевозчиков

Теги: Туризм , авиакомпании

Российский союз туриндустрии (РСТ) попросит премьер-министра Дмитрия Медведева создать фонд страхования ответственности авиаперевозчиков во избежание повторения событий, аналогичных инциденту с компанией «Вим-Авиа». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил вице-президент РСТ Юрий Барзыкин.

«По аналогии с теми фондами страхования, которые имеются у банкиров (Фонд страхования вкладов) и туроператоров (ассоциация «Турпомощь») мы просим премьер-министра и правительство принять аналогичные меры и для авиаперевозчиков. Потому что в последние годы инциденты происходили неоднократно - «Трансаэро», «Вим-Авиа». За эти риски и конфликты в итоге расплачиваются партнеры этих компаний. Соответствующее обращение подготовлено и сегодня будет направлено», - сказал Ю.Барзыкин.

Кроме того, в обращении к правительству указана просьба обеспечить завершение полетных программ «Вим-Авиа» из России за рубеж и обратно, так как туроператоры внесли оплату за перевозки до середины октября.

Ранее Ю.Барзыкин сообщил Агентству «Москва», что около 60 тыс. туристов не смогут вылететь за границу в связи с финансовыми проблемами «Вим-Авиа».

Вечером 25 сентября 2017 г. состоялось совещание в Федеральном агентстве воздушного транспорта с участием главы Ростуризма О.Сафонова, представителей организаций-кредиторов и авиакомпании, на котором было сообщено о невозможности продолжения чартерных программ авиаперевозчика.

Ранее Агентству городских новостей «Москва» официальный представитель СК РФ сообщил о том, что по факту хищения денег пассажиров должностными лицами авиакомпании «Вим-Авиа» возбуждено дело. Ассоциация туроператоров (АТОР) направила в адрес правительства РФ обращение с просьбой вмешаться в ход разрешения ситуации с неплатежеспособностью компании «Вим-Авиа».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок