Меню Поиск

Закрыть

А.Сергеев избран президентом РАН

молния

26.09.2017 18:06

А.Сергеев избран президентом РАН

Теги: Наука , РАН , Выборы , президент

Директор Института прикладной физики РАН Александр Сергеев избран президентом Российской академии наук. Об этом журналистам сообщил председатель счетной комиссии Юрий Балега.

А.Сергеева избрали по итогам второго тура голосования, поскольку в первом ни один из кандидатов не смог набрать необходимое количество голосов - 50% общего собрания плюс один голос. Во втором туре соперником А.Сергеева был Роберт Нигматулин.

В своей предвыборной программе А.Сергеев подчеркивал необходимость принять подзаконные акты, регламентирующие порядок предоставления РАН инициатив, предложений и программ, рассмотрения их органами государственной власти и определения механизмов реализации. Также по мнению академика, действенным инструментом на пути повышения роли РАН могло бы стать назначение на должность руководителя ФАНО одного из руководителей академии. Это может быть президент РАН, вице-президент академии или заместитель президента. Также А.Сергеев выступает за изменение правового статус РАН.

А.Сергеев родился в 1955 г. В 1977 г. окончил радиофизический факультет Горьковского университета (в настоящее время - Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.Лобачевского). С 1977 г. работает в Институте прикладной физики РАН, в 2015 г. А.Сергеев возглавил институт. В 2003 г. был избран членом-корреспондентом, в 2016 г. - академиком РАН.

28 сентября состоятся выборы президиума РАН, вице-президентов, главного ученого секретаря президиума и академиков-секретарей отделений РАН.

17 марта 2017 г. стало известно, что в РАН обсуждают вопрос о переносе выборов президента академии на осень. 20 марта в ходе собрания было объявлено, что все три претендента на пост главы РАН сняли свои кандидатуры с выборов. Выборы президента академии должны были пройти в Москве в рамках общего собрания академии с 20 по 24 марта. На пост претендовали бывший президент Владимир Фортов, а также академики Александр Макаров и Владислав Панченко. И.о. президента академии распоряжением правительства РФ 23 марта был назначен вице-президент РАН В.Козлов.

Ранее стало известно, что правительство РФ согласовало пять из семи предложенных кандидатур на пост президента РАН. Процедура согласования кандидатов на пост главы РАН - это обязательное условие в соответствии с федеральным законом №219-ФЗ о проведении выборов президента академии.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок