Меню Поиск

Закрыть

Стартовые площадки реновации обеспечат переселение в границах квартала проживания (дополнение)

26.09.2017 13:23

Стартовые площадки реновации обеспечат переселение в границах квартала проживания (дополнение)

Теги: Москва , Жилые дома , программа реновации жилфонда

Стартовые площадки для строительства домов по программе реновации обеспечат переселение в границах квартала проживания. Об этом в ходе заседания президиума правительства города сообщил исполняющий обязанности по координации вопросов градостроительной политики и строительства, руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Отбор площадок осуществлялся по следующим критериям. Первое - обязательное нахождение в районе города, в котором расположены дома, включенные в программу. Это обеспечит соблюдение одной из основных гарантий жилищных прав граждан для реализации программы - гарантий на равнозначное жилое помещение в районе проживая. Расположение площадок вблизи групп домов, внесенных в программу реновации - данный критерий в большинстве случаев позволит переселять граждан в жилые помещения, расположенные в непосредственной близости от их домов», - сказал С.Левкин.

Он также сообщил, что столичные власти определили 12 домов, уже введенных в эксплуатацию, для первой волны переселения по программе реновации.

«Адресный перечень кварталов разделен на две части. Первая - это перечень площадок для проектирования и строительства домов, волновое переселение на которых начнется в течение 2017-2019 гг. И второй - перечень площадок для строительства стартовых домов, «волновое переселение» в которые будет обеспечено в 2020-2021 гг. В первую часть включены 59 площадок, которые расположены в девяти округах. Строительство домов на этих площадках позволит переселить около 36 тыс. жителей. <…> На 12 из 59 стартовых площадках многоквартирные дома уже построены, введены в эксплуатацию. В настоящее время эти дома приводятся в соответствие с требованиями улучшенной отделки», - пояснил С.Левкин.

Он отметил, что вторая часть перечня предусматривает строительство на 151 площадке во всех округах. «Строительство домов на этих площадках позволит переселить 410 домов, в которых проживает более 83 тыс. граждан», - добавил С.Левкин.

Также он сообщил журналистам, что наибольшее количество стартовых площадок для строительства домов в рамках программы реновации находится на юго-западе столицы. «Так получилось, что два округа просто попали в точку, потому что у нас максимальное количество домов, попавших в программу реновации, это юго-восток, север. Но все-таки в этих округах у нас 27 и 28 стартовых площадок. А на юго-западе у нас 34», - сказал С.Левкин.

Он отметил, что также 27 площадок подобрано на северо-востоке.

Как сообщается в материалах в заседанию президиума правительства, в ЦАО подобрано шесть площадок, в ВАО - 26, ЮАО - 21, в ЗАО - 23, в СЗАО - девять, в ТиНАО - девять.

Рубрика: Строительство , Политика , Общество , Экономика

Тема: Программа реновации жилфонда Москвы Следить за темой

Другие материалы по теме: 12 699 10

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок