Меню Поиск

Закрыть

«Турпомощь»: До 50 тыс. купивших билеты компании «Вим-Авиа» туристов находятся за рубежом

эксклюзив

26.09.2017 10:34

«Турпомощь»: До 50 тыс. купивших билеты компании «Вим-Авиа» туристов находятся за рубежом

Теги: Самолеты , рейсы , Туристы

До 50 тыс. купивших билеты авиакомпании «Вим-Авиа» туристов на данный момент находятся за рубежом, сообщил Агентству городских новостей «Москва» директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

«Сейчас туроператоры консолидируют информацию о том, где и сколько наших туристов находится, необходимый объем под перевозку, дальше уже будут ожидать того, что предложит Росавиация. При этом наша ассоциация не работает по тем туристам, которые отдыхают на российских курортах, но, что касается заграницы, то, по разным оценкам, за рубежом сейчас находится до 50 тыс. туристов с билетами «Вим-Авиа», - сказал А.Осауленко.

При этом он отметил, что не все из зарубежных рейсов авиакомпании «Вим-Авиа» были чартерными, поэтому не обязательно у всех этих туристов будут проблемы с возвращением в Россию. «О том, что будет с регулярными рейсами, пока у нас точной информации нет. Это компетенция Росавиации», - добавил А.Осауленко.

Ситуация с авиакомпанией «Вим-Авиа» обострилась в третьей декаде сентября 2017 г., когда из-за тяжелого финансово-экономического положения авиаперевозчиков и наличия задолженности перед топливно-заправочными и сервисными компаниями начались массовые задержки рейсов.

Вечером 25 сентября 2017 г. состоялось совещание в Федеральном агентстве воздушного транспорта с участием главы Ростуризма О.Сафонова, представителей организаций-кредиторов и авиакомпании, на котором было сообщено о невозможности продолжения чартерных программ авиаперевозчика.

Ранее Агентству «Москва» официальный представитель СК РФ сообщил о том, что по факту хищения денег пассажиров должностными лицами авиакомпании «Вим-Авиа» возбуждено дело. Ассоциация туроператоров (АТОР) направила в адрес правительства РФ обращение с просьбой вмешаться в ход разрешения ситуации с неплатежеспособностью компании «Вим-Авиа».

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок