Меню Поиск

Закрыть

ФАС и Минздрав могут разработать список запрещенных к показу в рекламе лекарств симптомов заболеваний

25.09.2017 17:44

ФАС и Минздрав могут разработать список запрещенных к показу в рекламе лекарств симптомов заболеваний

Теги: Реклама , ФАС , Лекарственные препараты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может совместно с Минздравом разработать список симптомов заболеваний, запрещенных к показу в рекламе лекарственных препаратов. Об этом журналистам сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

«Нужно с осторожностью относиться в рекламе к демонстрации симптомов заболеваний. На совете была поднята проблема демонстрации симптомов, которые могут быть причиной разных заболеваний, в том числе достаточно опасных. Над этим предстоит поразмышлять», - сказал А.Кашеваров.

В ходе совместного заседания экспертных советов по рекламе, недобросовестной конкуренции и здравоохранению начальник управления контроля социальной сферы и торговли ведомства Тимофей Нижегородцев пояснил, что некоторые рекламные материалы лекарств могут вводить потребителей в заблуждение и приводить к развитию тяжелых заболеваний.

«Предлагаю проработать с Минздравом кейсы, в каких случаях для каких лекарственных препаратов вообще недопустимо использовать слово «быстро». Очевидно, это такие состояния, которые схожи с развитием тяжелых клинических случаев, к примеру, когда боль за грудиной в рекламе может создавать впечатление у человека, что он примет таблетку и все пройдет, а за это время развивается инфарктное состояние. Надо внести это в протокол», - сказал Т.Нижегородцев.

Ранее антимонопольная служба признала сразу несколько основных игроков фармацевтического рынка нарушившими закон о рекламе после использования слов «быстро» и «долго» в рекламе лекарственных препаратов и указания на сокращение длительности лечения в результате приема лекарства.

Рубрика: Общество

Тема: Нарушения рекламного законодательства Следить за темой

Другие материалы по теме: 12

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок